Трудовые династии: в ожидании школьного звонка

В Батыревском районе День учителя отметили в торжественной обстановке в районном Доме культуры. В этом году профессиональный праздник учителей совпал с 200- летием образования министерства образования. На встречу были приглашены семейные династии. На сцену первыми поднялась династия Жуковых из Тойсинской средней общеобразовательной школы. Представитель семьи – Луиза Пантелеймоновна, учительница русского языка и литературы, находится в заслуженном отдыхе. «В последнем письме, отправленном из фронта во время Великой Отечественной войны, отец написал: «Если родится дочь, то назови ее Луизой». Луиза- персонаж книги «Всадник без головы». Эта книга у нас дома на полке хранилась. По желанию отца я стала учительницей. В семье Жуковых четвертое поколение продолжает учительствовать. Дочь- учительница математики»,- рассказала Луиза Пантелеймоновна. В БСШ № 2 династию семьи продолжают семья Карягиных, Стекловых, Кудряшовых. В семье Карягиных первым преподавательской деятельностью занялся Афанасий Григорьевич. Его работу продолжили Арсентий, Сергей, Федор, Валентина, Елена, Леонид Александровичи, Владимир и Эвелина Арсентьевна- его внуки. В четвертом поколении продолжили работу прадеда Наталия Федоровна, Елена Владимировна. Арсентию Афанасьевичу присвоены почетные звания «Заслуженный учитель Российской Федерации и Чувашской Республики». Сергей Афанасьевич и Владимир Арсентьевич- заслуженные учителя Чувашской Республики. Можно долго и интересно рассказать о династии Карягиных, общий стаж которых составляет 458 лет. В семье Стекловых десять человек занялись воспитанием подрастающего поколения, общий педагогический стаж семьи Кудряшовых составляет 350 лет. Особенно интересно проследить педагогическую жизнь семьи Салминых деревни Старое Ахпердино. На сегодняшний день Александр Николаевич, его сын и сноха продолжают семейную династию, общий педагогический стаж молодежи 432 года. Четырнадцатое поколение занимается педагогической деятельностью в семье Исхаковых, Сулеймановых, Салимгереевых из деревни Кзыл Чишма. Судьба самого первого учителя – предводителя этой династии сложилась неудачно: он прожил очень короткий век, из-за репрессия он пятерых детей оставил сиротами. В голоде и в холоде дети смогли выучиться и продолжить путь отца. После получения образования сын Шевкетя Фарид, сын Ркии Арслан вернулись в родную деревню. Ленар и Альфия, продолжатели двух династий учителей, соединили свою судьбу в одну семью. На данное время их династию продолжает их дочь. Общий педагогический стаж семьи Антоновых из деревни Шаймурзино составляет 396 лет. Также хочется отметить учительские династии семей Алимовых, Даутовых, Земдихановых из деревни Полевые Бикшики, семьи Владимировых из Старых Котяк. Более одного века составляет общий педагогический стаж семей Митрофановых, Аксаковых, Калашниковых из деревни Норваш Шигали, Тестовых, Елкиных, Алексеевых, Убасевых из села Сугуты, Харитоновых из деревни Чувашские Ишаки. В Батыревском районе 26 учительских династий, общий педагогический стаж которых составляет 4632 года. Заместитель главы самоуправления И. К. Соловьев поздравил педагогов района с профессиональным праздником, за заслуги в деле воспитания подрастающего поколения наградил Почетной грамотой администрации Батыревского района. Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель сельскохозяйственного предприятия «Труд» Н. Михайлов в своей поздравительной речи отметил: «Мы в своей повседневной работе пользуемся результатом труда 838 педагогов района». Также депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Моисеев поздравил учителей района с праздником и пожелал удачи и успехов в подготовке кадров сегодняшнего дня.

12 октября 2002