Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

14:32 Осенний легкоатлетический кросс на призы мастера спорта международного класса А. Деверинской

5 октября 2002 года в селе Первомайское Батыревского района проведен традиционный осенний легкоатлетический кросс на призы первой рекордсменки мира из Чувашии, мастера спорта международного класса А.Т. Деверинской. В кроссе приняли участие спортсмены, физкультурники, команды средних и основных общеобразовательных школ, сельских администраций, учреждений и предприятий района. На торжественном открытии кросса приняли участие глава администрации Батыревского района Глухов Н.И., главы сельских администраций, руководители организаций, предприятий, учреждений. На открытии также присутствовали мастер спорта международного класса, землячка А.Т. Деверинская и молодая спортсменка, мастер спорта международного класса А. Сорокина, уроженка деревни Бахтигильдино Батыревского района. В программе были дистанции от 500 метров до 3 километров. Программу открыли учащиеся средних общеобразовательных школ с дистанцией три километра. На этой дистанции 1 место занял Пчельников А. (БСШ № 2), 2 место - Николаев В. (БСШ № 1) и 3 место - Андрюшкин А.(Первомайская СОШ). Старт приняли девушки 16-18 лет средних общеобразовательных школ на дистанции два километра. В результате бескомпромиссной борьбы 1 место заняла Фомина Н. (Первомайская СОШ), 2 место - Тарасова Т. (БСШ №2), 3 место - Чегаева В. (Бахтигильдинская СОШ). Среди юношей 14-15 лет на дистанции два километра победу одержали: 1 место - Колосов С. ( Яншиховская основная общеобразовательная школа), 2 место - Матросов Д.(Яншиховская основная общеобразовательная школа) и 3 место - Петров А. (Нижнетурмышевская основная общеобразовательная школа). Особенно упорная борьба шла среди девушек 14-15 лет на дистанции один километр, где Никифорова А.(Нижнетурмышевская ООШ) заняла 1 место, Баймухаметова Н.(Нижнетурмышевская ООШ) - 2 место и Мезеветова А. (Яншиховская ООШ) заняла 3 место. Среди мальчиков 10-13 лет на дистанции 1000 метров победителями стали: 1 место - Заводов Н. (Яншиховская ООШ), 2 место – Думилин В. (Именевская ООШ), 3 место - Владимиров А. (БСШ № 2). Среди девочек 10-13 лет на дистанции 500 метров 1 место заняла Нянина А. (БСШ № 2), 2 место – Елимова В.(Шаймурзинская СОШ)), 3 место - Платонова Н. (Первомайская СОШ). Не остались в стороне и мужчины-ветераны. Среди ветеранов в возрасте 40-49 лет на дистанции 500 метров отличился Никитин В.(Первомайская сельская администрация), среди женщин победу одержала Юркина Г. (Первомайская сельская администрация). Активное участие в кроссе приняли ветераны:среди ветеранов в возрасте 50-60 лет на дистанции 500 метров 1 место занял Юманов П.(Туруновская сельская администрация), 2 место - Унтин А. (Первомайская сельская администрация), 3 место - Иванов А. (Первомайская сельская администрация). Кандидат в мастера спорта, учитель физкультуры Большечеменевской средней общеобразовательной школы Макаров П.В. на дистанции 1000 метров среди мужчин занял первое место. В командном зачете среди основных общеобразовательных школ хочется отметить отличную подготовку команд Яншиховской ООШ (1 место), Нижнетурмышевской ООШ (2 место), Новокотяковской ООШ (3 место); среди команд средних общеобразовательных школ Первомайской СОШ (1 место), БСШ № 1(2 место), БСШ № 2(3 место). В районе, как и в республике, много внимания уделяется оздоровлению населения, физкультуре и спорту: население района принимает активное участие во многих спортивных мероприятиях. Среди команд сельских администраций 1-е место заняла команда Первомайской сельской администрации, 2-е место - Большечеменевской сельской администрации и 3-е место - команда Туруновской сельской администрации. Победители и призеры были награждены призами и ценными подарками организационного комитета. Спонсорами проведения осеннего кросса выступили: администрация Батыревского района, Первомайская сельская администрация, Первомайская средняя школа, ГУП «Батыревская МТС», ОАО «Первомайский крахмалзавод».