13:04 80-летие ЦГСЭН Российской Федерации в Батыревском районе

История становления санитарно-эпидемиологической службы в Батыревском районе богата и интересна. Она была создана в годы гражданской войны, хозяйственной разрухи, в годы свирепствования эпидемии сыпного, брюшного тифа, дизентерии, натуральной оспы, малярии, трахомы, холеры. У русла создания такой службы в районе стояли Мыльников С. А., Уфуков А.С. Первыми санитарными врачами в районе работали Гоголь В. Н., Цветков И.А., Карпова – Васильева С.К., Петров Г.В., Воронцов Г.Я. 22.08.1991 года постановлением Совета Министров Чувашской Республики «О государственной санитарно-эпидемиологической службе Чувашской Республики» в районе организован Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН), основная задача которого заключалась в обеспечении санитарно–эпидемиологического благополучия населения, предупреждения, выявления и ликвидации опасного вредного влияния среды обитания на здоровье людей. В этих новых условиях тяжелую ношу главного врача ЦГСЭН в районе возложено на Сергееву Надежду Михайловну. 04.10.2002 года ЦГСЭН в Батыревском районе отмечает 80-летие образования санитарно-эпидемиологической службы в Российской Федерации. На празднование приглашены главные врачи районной и участковых больниц, руководители предприятий, организаций, учреждений и хозяйств района. В рамках проведения праздника приглашены ветераны санитарно- эпидемиологической службы района. Сергеева Н. М. подвела итоги проделанной работы за 2002 год. На празднике были объявлены: Благодарность Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд по охране здоровья населения и в связи с 80-летием образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Гавриловой Р.П.- помощнику врача-эпидемиолога ЦГСЭН в Батыревском районе, Мышкиной О. П.- фельдшеру-лаборанту, Благодарность ЦГСЭН Чувашской Республики Никифоровой Р.В.- фельдшеру-лаборанту; награждены : Почетной грамотой Министерства здравоохранения Чувашской Республики Прохоров А.Н.- заведующий отделением госсанэпиднадзора в Батыревском районе; Почетной грамотой администрации Батыревского района Виноградова З.Г.- помощник врача по гигиене питания, Кудрявцева Г.М.- главный бухгалтер госсанэпидзора в Батыревском районе.

04 октября 2002