Цены всем знакомы. Значит, будем экономить.

О необходимости правильного использования энергетических ресурсов районная газета уже писала. Хотелось бы узнать об использовании энергетических ресурсов в хозяйствах района поподробнее. С этой целью встретились с главным экономистом управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района Т. Шайхулловым ,и вот что он нам ответил: - Тальгат Шайхуллович, Вы совместно со специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района предложили программу по энергосбережению в сельскохозяйственных предприятиях на 2000- 2005 годы. Что можете на сегодняшний день об этой программе сказать? - Да, у нас есть такая программа, но претворить ее в жизнь очень трудно. Во- первых, увеличивающиеся цены на ресурсы. Жаль, и правительство недостаточное внимание уделяет приведению в порядок цен тарифов на продукции естественных монополий. Нас на местах беспокоит неумение руководителей сельскохозяйственных предприятий экономить энергетические ресурсы. На данное время мы забыли, можно сказать, о расходовании горюче- смазочных материалов в нормативных лимитах (в полях, на фермах, при транспортных перевозках грузов и т. п.). В большинстве хозяйств на сегодняшний день почти отсутствует специальная технологическая карта для производства сельскохозяйственной продукции. Во многих хозяйствах даже агрономы, зоотехники, инженеры не могут сказать сколько топлива, электроэнергии и т. п. (согласно технологии) необходимо для производства одного центнера зерна, картофеля, овощей, молока и мяса. Руководителям хозяйств в такой ситуации очень трудно придерживаться хозрасчетного порядка в хозяйствах. Нам необходимо изменить коренным образом эту ситуацию. -Видно, что эта программа основана на глубоком экономическом анализе. В этой программе много таблиц. Хотелось бы узнать лучше об этих таблицах -Именно в этих таблицах видна неудовлетворительная организация работы хозяйств по энергосбережению. Ресурсами являются электроэнергия, бензин, дизтопливо, каменный уголь, твердое топливо и дрова, сжиженный газ. Если все это объединить и посчитать их условным топливом, в среднем в 1997- 2001 годы (посчитать один год) 15011 тонны или в 2001 году по сравнению с 1997 годом израсходовано 65%. Говоря по другому, использование энергоресурсов в среднем снизилось на 35%, причина которого заключается в снижении объемов производства. В 2001 году по сравнению 1997 годом снизился весь объем производства на 27%, в то же время расход энергоресурсов - только на 10%! Энергоресурсы - не дешевый товар, но не смотря на это, во многих хозяйствах района строгий учет и контроль не ведутся. - Какие анализы можно сделать по израсходованию горюче- смазочных материалов в хозяйствах района? - В последнее время снизился расход ГСМ на гектар земли: в 1997 году он составлял 460 килограммов (условного топлива), в 2001 году- 310 килограммов. Недостаток финансовых средств заставляет экономить энергоресурсы. Отсутствие технологического прогресса тоже снижает урожайность сельскохозяйственных культур. В сельскохозяйственных предприятиях имени Ленина, «Труд», «Малалла», «Звезда», «Красное Знамя» из года в год придерживаются высокой урожайности культур и продуктивности производства. Горюче- смазочные материалы в этих хозяйствах расходуется в 2 и более раза выше среднерайонного показателя. Но, между собой эти хозяйства тоже расходуют ГСМ по- разному. Например, в сельскохозяйственных предприятиях имени Ленина, «Труд», «Малалла» в 2001 году расход ГСМ на один гектар составляет (пропорционально расположению) 654, 805, 787 рублей, сельхозпредприятиях «Красное Знамя»- 352, «Звезда»- 336 рублей. По нашему мнению, в хозяйствах имени Ленина, «Труд», «Малалла» учет ведется в недостаточном уровне. В целях экономии энергоресурсов в хозяйствах необходимо обновить старую технику, оборудования, особенно уделить большое внимание регулированию карбюраторов и топливных насосов. В перспективе предстоит перевести на природный газ котельных кормоцехов и кормокухонь ферм, что привело бы к экономию энергоресурсов и возобновлению хорошо забытые старые привычки – изготовление кормосмеси, для свиней - комбисилоса и т. п. в зимний период. - Тальгат Шайхуллович, в старые времена управление сельского хозяйства и продовольствия доводило до хозяйств в целях экономии и правильного использования энергоресурсов различные нормы лимитов. Лимиты действовали и на электроэнергию, и на тепло, твердое топливо. Как дела обстоят на сегодняшний день? - Естественно, наши мнения тоже должны учитываться, но хозяйства должны сами устанавливать лимиты. Без соблюдения лимитов и норм, потери преувеличиваются. Контроль необходимо соблюдать всегда в строгом режиме. Необходимо соблюдать лимиты и нормы на бензин, дизтопливо, смазочные материалы, электроэнергию, твердое топливо, каменный уголь, виновных сразу необходимо наказывать. На самом деле сегодня сколько израсходовано ГСМ, электроэнергии- то и является «нормой». Все это бухгалтера списывают. Людям, любителям чужого добра, дорога к хищению государственного имущества открыта. В каждом хозяйстве необходимо вести строгий учет расход топлива и энергии разных видов в производственных работах (на полях, токах, фермах, мехмельницах и пилорамах). Потом, согласно утвержденному лимиту, проверять расход ресурсов. Путевые листы водителей и трактористов оформлять правильно: показатели спидометра, когда выехала техника из гаража (парка) и когда возвращается, объем проделанной работы, количество ГСМ до выезда на работу и остаток в баке к концу рабочего дня и др. На транспортных средствах должны быть всегда исправные запломбированные спидометры. Все мы знаем, что энергоресурсы не дешевое удовольствие, поэтому при их расходовании необходимо вести строгий учет. - Спасибо, Вам, Тальгат Шайхуллович, за интервью.

21 сентября 2002