16:25 "Лучший эколог»- семидесятичетырехлетний аксакал в Батыревском районе

В деревне Татарские Сугуты Батыревского района С.С.Хуснетдинов всех удивляет своей способностью трудиться во благо общества и своим желанием не стареть. В девяностых годах прошлого века он, как и все жители района, получил один гектар земли из фонда сельской администрации, на всей территории которого он посадил деревья разных видов и разной формы на удивление всем односельчанам. Он так увлекся этим делом, что отовсюду, где он бывал, привозил с собой деревья: из Ульяновской области, из районов республики, из близлежащих лесов. На сегодняшний день у семидесятичетырехлетнего аксакала 1200 деревьев. Вся эта территория ограждена. С помощью выделенной техники колхоза «Алга» он вырыл между деревьями прекрасное озеро. Было задумано в нем развести рыб, но из-за засухи этого лета рыб в нем не очень много, зато развелись ондатры. На территории «чудо- леса» аксакал еще ухаживает за пчелами пятнадцати ульев. За его добросовестный труд в деле развития экологии, охраны природы одному из первых Хуснетдинову С. С. присвоено почетное звание «Лучший эколог-1999 года». Сирачтдин Саадртдинович в ближайшие годы планирует здесь открыть парк культуры и отдыха для подрастающего поколения родной деревни.

19 сентября 2002