13:13 Из одной деревни - девятнадцать спортсменов

В Чувашской Республике очень много сельских населенных пунктов, в которых народ любит и занимается спортом. Но деревня Норваш – Шигали Батыревского района определенно выделяется своей любовью к спорту, которая вырастила и воспитала 19 мастеров спорта. Не зря в 2000 году учителю физкультуры Норваш – Шигалинской средней общеобразовательной школы В. Бородкину в связи с 60-летием за достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения его ученики подарили автомашину «Ока». В Норваш – Шигалях есть мастера спорта по разным видам: велоспорту, легкой атлетике, лыжным гонкам, силовому троеборью, по вольной борьбе, по тяжелой атлетике; имеются кандидаты в мастера спорта по стрельбе. В велоспорте выделились В. Мулендеев, А. Савельев, В.Логинов, Н. Ильин. Валерий Мулендеев является трижды мастером спорта СССР по велоспорту (шоссе, трек и кросс). Велосипедистка И. Ягупова стала мастером спорта международного класса, бронзовым призером чемпионата Европы 2002 года в Швейцарии. Она была кандидатом в Олимпийскую сборную команды России. Ее тренер Афанасьев В. С. – мастер спорта СССР по велоспорту, тоже ученик заслуженного учителя Чувашской Республики В. М.Бородкина. Мастер спорта по лыжным гонкам Н. Николаев участвовал на этапе Кубка Мира. Мастер спорта по тяжелой атлетике А. Давыдов занимается воспитанием подрастающего поколения: его ученики занимаются гиревым спортом, тяжелой атлетикой и армспортом. Сам Александр Георгиевич не раз становился чемпионом Чувашской Республики по армспорту. В 2000 году он завоевал почетное третье призовое место во Всероссийских сельских играх в городе Азов. Ученик В. М. Бородкина Иван Калля стал мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу (силовое троеборье). Он является чемпионом Чувашской Республики, призером чемпионата России в своей весовой категории, победителем многих российских соревнований и турниров. Есть чем гордиться норвашшигалинцам.

17 сентября 2002