Начальная школа - сад в Старых Котяках

Наверное, потому, что я с детства посещала детский садик, населенный пункт без детского садика мне всегда казался каким – то другим. Именно в детском садике ребенок учится читать, писать. Научиться выступать перед аудиторией: петь, плясать и стихи читать, учат именно здесь! Дети, остающиеся дома одни, без присмотра взрослых - вечная проблема родителей, которая не давала покоя и родителям детей Старых Котяк. Со второго сентября 2002 года здесь открыта начальная школа – садик. На открытии присутствовали глава администрации Батыревского района Глухов Н. И. и заместитель главы администрации – начальник управления образования Маллина Н. С. На открытие собрались вместе с детьми родители, дедушки и бабушки. У всех в глазах радость и волнение. Директор школы А. Табакова ознакомила с историей дома знаний, выразила слова благодарности спонсорам реструктуризации школы – сада; отметила особый вклад Александра Федоровича и Ирины Ивановны Богдановых, наградив их Почетной Грамотой. А. Табакова также поблагодарила руководителей сельскохозяйственного предприятия имени Крепкова и райпо. Н. И. Глухов в своем выступлении отметил, что в соответствии с Президентской программой в районе идет реорганизация школ: в деревне Старые Котяки открылась школа – сад, в дальнейшем эта реорганизация ожидает Красномайскую, Кзыл – Чишминскую, Алманчиковскую, Татарско Тимяшскую школы. Главная цель этой программы заключается в более глубоком получении знаний с применением компьютерных классов. Глава администрации ознакомил результатами проведения единых государственных экзаменов. Он в своем выступлении также выделил, что наше будущее - в наших детях, что мы должны стремиться о получении нашими детьми необходимого высшего образовании и о необходимости использования этих знаний в интересах села. От имени администрации района Глухов Н. И. подарил школе – саду стиральную машину. Заместитель главы администрации – начальник управления образования Маллина Н. С. в своем выступлении продолжила мысль главы администрации: такая школа – садик в районе на сегодняшний день является единственной. Она готова принять тридцать пять детей. Школа - садик создана в целях обеспечения всех работников общеобразовательных школ работой. Руководитель сельскохозяйственного предприятия имени Крепкова А. Якушкин подарил детям игрушки. Перед родителями, бабушками и дедушками дети спели песни и прочитали стихи. Особенно много стихотворений прочитала первоклассница Марина Кошкина. Наконец- то наступил торжественный момент: Н.Глухов и Н.Маллина разрезали красную ленту, все вошли в новое здание школы – сада. Здесь торжествуют красота и порядок, не хватает только детского шума и смеха. Необходимо, конечно, многое доработать, но самое главное - школа – садик введена в эксплуатацию, набран опытный педагогический коллектив, закуплено все необходимое на первое время. А. Якушкин обещал обеспечить детей молоком и мясом в достаточном объеме: ведь в будущем здесь будут учиться дети работников данного хозяйства. В 2003 году намечено увеличение количества школ – садиков.

07 сентября 2002