Августовское совещание работников образования в Батыревском районе

29 августа2002 года в Батыревском районе состоялось августовское совещание работников образования. В работе совещания участвовали глава администрации Батыревского района Н. И. Глухов, заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Чувашской Республики М. М. Архипов, исполняющий обязанности министра имущественных отношений Чувашской Республики А. М. Стальская. Алла Михайловна поздравила всех с наступающим новым учебным годом и вручила Грамоты от имени Министерства образования Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики. Совещание прошло по теме «Модернизация системы образования – путь к обеспечению качественных знаний». В докладе заместителя главы администрации Батыревского района – начальника управления образования Н. С. Маллиной были подняты насущные проблемы сегодняшнего дня учреждений образования. В частности, был поднят вопрос о реструктуризации сети учреждений образования. В 2002 году новый учебный год в новом качестве начинают четыре основных общеобразовательных школ района: Татарско-Тимяшская и Старокотяковская общеобразовательные школы реорганизованы в начальные школы, Кзыл-Чишминская и Красномайская средние общеобразовательные реорганизованы в основные. Эти преобразования произошли в рамках районной программы реструктуризации сети учреждений образования. По этой программе в целях обеспечения равных стартовых возможностей для дошколят в ряде населенных пунктов планируется открытие групп кратковременного пребывания, групп детских садов для детей дошкольного возраста. В целях улучшения качества образования выпускников средних школ, планируется создание базовых школ, которые будут оснащены всем необходимым для нормальной учебной деятельности. В докладе также были затронуты качество преподавания отдельных предметов, материально – техническая база, вопросы проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах; отмечалось, что в этом году педагогические работники района стабильно получают заработную плату, льготы на коммунальные услуги, выдаются компенсации за приобретение книгоиздательских продукций (методической литературы). Начальник управления образования района на предстоящий учебный год поставил задачи преподавания иностранного языка в начальных классах, компьютерной грамотности учителя, профильного обучения в старших классах. На конференции были подведены итоги смотра готовности учреждений образования к новому учебному году. По подведенным итогам среди средних общеобразовательных школ присуждено: 1 место – Норваш-Шигалинской, 2 место - Старотойской, 3 место – Долгоостровской школам. Среди основных общеобразовательных школ: 1 место заняла Именевская, 2 место – Яншиховская, 3 место – Новокотяковская школы. Также определились лучшие детские дошкольные учреждения: 1 место – «Василек» ( село Алманчиково). 2 место – «Сар хевел» (село Тойси), 3 место – «Василек» (село Батырево). В течение учебного года было проведено множество спартакиад: среди учащихся средних общеобразовательных школ, среди учащихся основных общеобразовательных школ, воспитанников детских дошкольных учреждений и среди учителей. На конференции также были подведены итоги этих спортивных мероприятий. Среди средних общеобразовательных школ 1 место занял коллектив физкультуры БСШ № 1, 2 место – Тойсинская средняя общеобразовательная школа, 3 место – Норваш-Шигалинская школа. Среди основных общеобразовательных школ 1 место занял коллектив Яншиховской ООШ, 2 место – Нижнетурмышевской, 3 место – Новокотяковской школы. Среди детских дошкольных учреждений 1 место занял ДДОУ «Василек» (село Батырево), 2 место – ДДОУ «Солнышко» (село Батырево) и 3 место – ДДОУ «Центральный» (село Батырево). На совещании награждена большая группа учителей и других работников системы образования района. 13 учителям и работникам системы образования присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», награждены Почетной Грамотой Министерства образования Чувашской Республики 15 педагогов, Почетной грамотой администрации Батыревского района 11 педагогов, Почетной грамотой районного управления образования – 14 педагогов. Указом Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова Алеевой Н.М. – директору Шыгырданской средней общеобразовательной школы присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики". Во время проведения совещания организована продажа учебно-методической литературы для педагогов республиканским унитарным предприятием Чувашского республиканского коллектора учебно-наглядных пособий и магазином «Детский Мир» Батыревского райпо. Во время перерыва выступили группа «Араскал» при районном доме культуры и детский фольклорный ансамбль села Первомайское под руководством В. Верликова. Также была организована выставка на тему «Из жизни школ», в которой были выставлены детские поделки из бумаги, картона, пластилина, результаты кружковой деятельности; цветы, овощи, фрукты и заготовки из подсобного хозяйства школ, стенды из фотографий и альбомов из жизни школ. На совещании в торжественной обстановке проводили на заслуженный отдых директора Татарско-Тимяшской школы Гисметдинова М. Г., проработавшего пятьдесят два года директором школы , подарив ему мягкое кресло от главы администрации Батыревского района Н.И.Глухова, чайный сервиз от коллег по работе и море цветов.

29 августа 2002