15:47 Совещание учителей Батыревского района

Управлением образования администрации Батыревского района 28 августа 2002 года проведено августовское совещание с учителями начальных классов района. Проблема учителей начальных классов на сегодня: «Индивидуализация и дифференциация обучения и воспитания». Работая над этой проблемой, многие учителя района обучение и воспитание строят с учетом индивидуальных особенностей учащихся, их интересов и возможностей. Большое внимание уделяется процессу развития ребенка, как на уроках, так и в свободное от урока время. Из года в год важное значение приобретает работа по совершенствованию системы повышения квалификации педагогов. В районе ведется систематический и строгий учет прохождения курсов повышения квалификации. В прошлом учебном году курсовой переподготовкой охвачены четырнадцать учителей начальных классов. По итогам прохождения курсов заслушиваются творческие отчеты учителей, где рассказывают о новом, интересном, ценном, полученном на курсах, обмениваются опытом работы между учителями. Многие учителя района в своей работе стали использовать элементы развивающего обучения Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова, где упор делается на коллективно – распределительную деятельность учеников и учителя. Именно участие ребенка в учебном процессе, как активного субъекта учения, ограничивает развивающее обучение от всех других его видов и форм, в которых ученик является объектом педагогических воздействий учителя. Неплохие результаты по этой методике у учителей БСШ № 1, № 2, Тарханской СОШ. В последние годы серьезное внимание в школах района стали уделять национально – региональному компоненту обучения и воспитания детей младшего возраста. На уроках и внеурочное время учителя у учащихся развивают интерес к истории чувашского и татарского (в школах с изучением татарского языка) народов, его быту, традициям и обычаям, активно используют чувашское, татарское песенное и танцевальное творчество в воспитании учащихся. Седьмой год работает в районе школа молодого учителя, пятый год работает творческая группа учителей начальных классов по проблеме « Групповые формы работы с младшими школьниками». Высокой оценкой оценили работу учителей начальных классов Максимовой Л. П. (БСШ № 1), Николаевой М. В. (Норваш – Шигалинская средняя школа), Кузнецовой Г. Г. (Старотойсинская средняя школа), Шакмаевой М.В. (БСШ № 2). На совещании было отмечено о необходимости больше работать учителям начальных классов над развитием общего кругозора учащихся начальных классов по гражданско – правовому образованию младших школьников. Учителя начальных классов поделились опытом своей работы по вопросам трудового обучения, обучения русского языка в первом и втором классах, роли учителя в формировании коллектива в школе. Также на совещании были отмечены лучшие кабинеты начальных классов по итогам проведения смотра – конкурса среди школ района: Алманчиковская ( учительница Егорова А.Н.), Новокотяковская(учительница Долгова Л. Н.) и другие.

28 августа 2002