13:35 Музеи Батыревского района

В Батыревском районе три музея: Батыревский районный краеведческий музей «Хлеб», Тойсинский народный музей, Первомайский музей имени Н. И. Кузьмина. В школах района также работают 26 музеев школьных. Районный народный краеведческий музей «Хлеб» создан в центре села Батырево в 1994 году. В музее имеются отделы: дореволюционный, этнография чуваш и татар, строительство колхозов, литература и искусство, знатные люди района, участие земляков в Великой Отечественной войне, развитие спорта в районе и так далее. В музее около тысячи экспонатов, много стендов, альбомов, фотокарточек, старых документов… Музей посетили делегации разных стран: США, Англии, Бельгии, Германии, Швеции. Тойсинский народный музей создан в 1973 году. В нем созданы отделы: природы, истории дореволюционного прошлого, истории колхоза, школы и знатных людей села. Музей также имеет около тысячи экспонатов, много фотокарточек и документов по истории края. Первомайский краеведческий музей имени Кузьмина Николая Ивановича - самый старинный музей района – создан в 1972 году. Фонд музея состоит из предметов быта, фотографий, документов, личных вещей знатных людей, нумизматической коллекции, этнографических предметов и тому подобного. Приглашаем Вас посетить наши музеи.

27 августа 2002