15:38 Лес – наше богатство

Сугутское лесничество Батыревского лесхоза образовано в 1992 году. За время его существования проделано очень много лесохозяйственных мероприятий. Одним из главных задач лесного хозяйства является выращивание леса. Сугутским лесничеством за эти годы посажено лесных культур более чем на трехстах гектарах, в том числе в 2002 году двадцать два гектара, 80% составляют лесные культуры хвойной породы (сосна, ель), 20% - широколиственной породы (в основном, дуб). За посажеными культурами ежегодно проводится уход. За семь месяцев текущего года лесные культуры ухожены на 485 гектарах. Лесничеством проводятся противопожарные мероприятия: ведется пропаганда среди населения о противопожарных мерах при посещении лесов и лесных полян; проделываются устройства минерализованных полос (в этом году проделана полоса протяженностью 30 километров), проведен уход за минерализованными полосами на протяженности 100 километров. Также лесничеством проводятся работы по обеспечению населения коммунальными услугами в виде дров. В этом году лесничество реализовало около 2000кубометров на сумму более 600 тысяч рублей. Своим работникам выделяются на льготных условиях лесоматериалы для строительства и капитального ремонта жилья. Лесничество занимается и благоустройством кордонов. В 2002 году сдан в эксплуатацию кордон имени Леонтьева В. П., заслуженного работника лесного хозяйства Чувашской Республики, который проработал в этом кордоне тридцать восемь лет. На осенне-зимний период лесничий Сугутского лесничества В. И. Глухов перед своим коллективом ставит задачу организации подкормки диких животных в лесных угодьях на территории.

26 августа 2002