Перед началом учебного года

Какие проблемы и новшества ожидают школ района в новом учебном году? В этих целях администрация Батыревского района и управление народного образования провели смотр – конкурс готовности учреждений образования района к новому учебному году. Несмотря на трудности, многие школы не сидят сложа рук, стремятся идти в ногу со временем. В последние году много внимания уделяется системе образования: принимаются все новые и новые законодательства, открываются новые школы и т. п. Эти новшества происходят и в нашем районе. Во исполнение программы «Сельская школа» начаты реорганизация школ и открытие базовых школ. В деревне Старые Котяки открывается школа – сад, старшеклассники будут учиться в БСШ № 2. В деревне Татарские Тимяши основная общеобразовательная школа реорганизована в начальную школу. В этом учебном году 5 –6 классы остаются здесь же, свои же преподаватели будут вести уроки, а остальные учащиеся будут учиться в Старотойсинской средней школе. Кзыл _ Чишминская и Красномайская средние общеобразовательные школы реорганизованы в основные, учащиеся 10 – 11 классов будут учиться в Алманчиковской базовой школе. В этом году таких изменений больше не ожидается. По сравнению с другими годами в школы подготовлены к новому учебному году в основном лучше. Особенно необходимо отметить Норваш – Шигалинскую, Долгоостровскую, Тарханскую, Балабаш – Баишевскую, Большечеменевскую, Новоахпердинскую, Староахпердинскую, Старотойсинскую, Яншиховскую, Сигачинскую, Шаймурзинскую, Кзыл – Чишминскую средние школы. В этих школах много новых кабинетов и обновлены старые кабинеты. В этом году во многих школах по опыту давних времен открываются «нулевые классы». Особенно много внимания уделили этому вопросу в Норваш - Шигалинской средней школе: глаза радуют комнаты для отдыха детей. Также всем очень понравились кабинеты физики в Большечеменевской, Балабаш – Баишевской, Тойсинской, Сугутской, Старотойсинской средних школах; кабинеты биологии в Шаймурзинской, Алманчиковской Именевской, Сигачинской, Яншиховской, Сугутской, БСШ № 1 и БСШ № 2; кабинеты черчения и рисования в Тарханской, Шаймурзинской, Староахпердинской школах. Чувствуется усердие педагогов в обучении детей труду, выбору профессий в Тарханской, Староахпердинской, Норваш – Шигалинской, Большечеменевской, Долгоостровской школах. В этих школах созданы благоприятные условия, уют для работы в швейных мастерских и мастерских ручного труда по изготовлению изделий из дерева и железа. В последние годы много усилий вкладывается организации подсобного хозяйства. Несмотря на неблагоприятные условия погоды, Алманчиковская, Долгоостровская, Красномайская, Шаймурзинская, Норваш – Шигалинская, Староахпердинская, Старотойсинская, Тарханская, Тойсинская, Сигачинская, Новоахпердинская школы получили прекрасный урожай: стараниями поваров школ на зиму заготовлено очень много огурцов и помидоров, салатов и компотов из фруктов. Учитывая все показатели, члены комиссии по смотру готовности учреждений образования к новому учебному году предложили Староахпердинской, Старотойсинской, Красномайской, Кзыл – Чишминской, Сугутской и некоторым другим школам района участвовать во Всероссийском конкурсе «Лидер учебы». В то же время выяснилось много недоделок подготовки к новому учебному году: необходимо менять полы коридоров в Полевобикшикской школе, в Шыгырданскую основную школу необходимо провести газовое отопление, в Первомайской школе не завершены ремонтные работы. Вопрос возобновления работы Бахтигильдинского детского сада несколько раз поднят даже в районной газете «Авангард», но до сих пор не отремонтирована котельная. Если в таком темпе работать, то и в этом году детский садик не будет работать круглогодично. Такая же обстановка в Полевобикшикском и Татарско– Сугутском детских садах. В этом году педагогические работники района регулярно получают заработную плату, выдаются компенсации за приобретение методической литературы и льготы на коммунальные услуги. Новшества ожидают и педагогов района. В целях сохранения здоровья детей, в этом учебном году введены вместо двух часов три часа уроков физкультуры. Каждый учитель должен владеть знаниями компьютера, должен уметь вести уроки с их использованием. Без этих знаний педагоги не будут аттестованы. Со следующего года все школы перейдут на профильное обучение. Со второго класса во всех школах дети будут обучаться английскому языку. Педагогам – предметникам немецкого языка придется переквалифицироваться на изучение английского языка. Их будут готовить на платной основе в Институте усовершенствования учителей. Перед новым учебным годом нас ожидают наряду с новшествами много волнений, переживаний и радостей. Ничего не поделаешь – такова жизнь.

24 августа 2002