16:15 Республиканский семинар–совещание в Батыревском районе

23 августа 2002 года в Батыревском районе прошел республиканский семинар-совещание с заведующими сельскими домами для ветеранов. В семинар-совещания приняли участие заместитель министра социальной политики Чувашской Республики Коршунов Анатолий Валентинович, первый заместитель главы администрации Батыревского района П. А. Перепелкин, начальники и специалисты Министерства социальной политики Чувашской Республики. До начала семинар - совещания в торжественной обстановке Коршунов А.В., Перепелкин П.А. и начальник отдела социальной защиты населения администрации Батыревского района Майорова Ф.А. вручили ключи от машины «Ока» инвалидам Великой Отечественной войны И.И. Платонову, жителю деревни Верхние Бюртли-Шигали , и Субханкуллову К. М. - жителю села Шыгырдан. О социально – экономическом развитии района информировал первый заместитель главы администрации района Перепелкин П.А.. Он отметил, что район является многонациональным ( в нем проживают чуваши, татары, русские, мордва), сельскохозяйственным. На 23.08.2002 года уборка зерновых и зернобобовых культур завершено в девяти хозяйствах района. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по району составляет 22,1 гектара с центнера. С 2001 года в районе началась газификация, на сегодняшний день в районе работают семь бригад по проведению газификации. Район выиграл республиканский конкурс «На лучшую комплексную схему градостроительного планирования» (району выделено двадцать три миллиона рублей, которые направлены на проведение водоснабжения и водоотведения в райцентре). Также в районе развито строительство социального жилья и индивидуальное строительство, дорожное строительство. Район участвует в модернизации образования. В селе Батырево функционируют семнадцать детских дошкольных учреждений, тридцать пять общеобразовательных школ, вспомогательная школа – интернат, профессиональное училище № 7, филиал Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова. В селе Тойси Батыревского района открыт первый офис врача «Врачебной практики». Такая практика будет продолжена и дальше. В районе также развито культурно – просветительская работа: работает свой народный ансамбль песни и танца, много фольклорных ансамлей, хоров. О развитии системы социальной защиты населения в Чувашской Республике проинформировал Коршунов А.В. Он остановился на том, что законы, предоставляющие льготы, финансами обеспечены в недостаточном объеме. Анализом деятельности сельских домов для ветеранов и задачами по совершенствованию их работы; о состоянии и мерах по расширению перечня социальных услуг, предоставляемых гражданами домами для ветеранов на платной основе; о предстоящей переписи населения выступил начальник отдела отдела социально – бытового обслуживания Министерства социальной политики Чувашской Республики Рязанова Г. С.. Опытом работы, проблемами и перспективами развития домов для ветеранов в Батыревском районе поделилась Майорова Ф.А. В районе функционируют семь домов ветеранов: Батыревский, Тойсинский, Бикшикский, Сигачинский, Тарханский, Сугутский и Новоахпердинский.В них на данное время проживают сорок восемь одиноких пенсионеров. В Батыревском доме ветеранов, например, жительница села Батырево Думилина Ф. В. 1921 года рождения, проживает больше шести лет. Условия проживания здесь ей он нравятся. Во всех домах ветеранов имеются приусадебные участки, где пенсионеры занимаются посильным трудом. В приусадебном хозяйстве домов ветеранов имеются скот и птица. Питание пенсионеров осуществляется за их счет. Ежегодно в районе проводятся смотр – конкурсы на звания «Лучший дом ветеранов» и «Лучший социальный работник района». На республиканских конкурсах на звание «Лучший дом ветеранов» наши дома ветеранов занимают призовые места. О порядке направления граждан пожилого возраста и инвалидов из домов для ветеранов в дома – интернаты, об оказании первой медицинской помощи проживающим в домах для ветеранов и об организации питания пожилых граждан и инвалидов ознакомил ведущий специалист ОСУ Министерства социальной политики Тельцова В.И. Также были рассмотрены вопросы: - о положении оплаты труда социальных работников домов для ветеранов, порядке учета и расходования средств, поступивших от проживающих на питание и другие цели (выступила начальник отдела финансового учета и контроля Министерства Кораблева Г. Р.); - об изменении в законодательстве о труде (выступила юрисконсульт Министерства Владимирова А. Н.). Об организации социально - культурного досуга проживающих в домах для ветеранов в отделении дневного пребывания на базе домов для ветеранов ознакомила заведующая домом для ветеранов деревни Шоркино Чебоксарского района Дмитриева О. Н. Семинар – совещание завершился ознакомлением работой социальных работников и проживания ветеранов в домах для ветеранов села Батырево, села Тойси и центра социального обслуживания Батыревского района.

23 августа 2002