У кого шансов больше?

У кого шансов больше? В прошлом году единый государственный экзамен (ЕГЭ) перед абитуриентами поставил десятки вопросов. В этом году наша республика переходит к выполнению его второй экспериментальной части – ГИФО (государственное именное финансовое обязательство). По сути вроде здесь все понятно: чем больше баллов наберешь при сдаче ЕГЭ, тем выше категория ГИФО, в результате больше шансов для поступления. Эксперимент в республике проводят 2 высших учебных заведения –государственный университет им. И. Н. Ульянова и государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева Из - за нехватки денежных средств это новшество заставляет задумываться еще больше, чем в прошлом году. Всех , сдавших экзамены ЕГЭ в основных общеобразовательных школах , волнует проблема бесплатного поступления по ГИФО в высшие учебные заведения республики и за ее пределы. Также волнует этот вопрос и родителей: им ведь приходится выкладывать деньги. В последнее время все больше увеличивается число поступающих в вузы на платной основе. На сегодня в вузах республики обучается 45% студентов - из 56096 молодежи только 24840 на бюджетной основе. В прошлом году 64% абитуриентов поступили на коммерческой основе. При переходе на ГИФО 50% студентов институты и университеты будут принимать на бесплатной основе. Обнадеживают, что при собранных баллах по ЕГЭ, ГИФО 1,2 категорий, некоторым , может , и 3 категория не надо будет платить ни копейки. Если в школе не постараться, не вложить все свои усилия на учебу, то придется вкладывать всю сумму из своего кармана. По ГИФО изменилась сумма государственного вклада на каждого студента: за 1 категорию на данное время- 14800 рублей, за 2- 7500, за 3 – 3900, за 4 – 2800, за 5 – 1200 рублей выделяется. Студент, не поступивший на учебу, платит не как в прошлом году стопроцентную коммерческую сумму, а лишь часть суммы по результатам ЕГЭ. Возьмем например, что вам необходимо платить на выбранном вами факультете за год обучения 10000 рублей. У вас 4 категория по ГИФО, в результате вам необходимо платить эту разницу- 7200 рублей. Сохраняются льготы для инвалидов, детей- сирот. При положительной сдаче экзаменов их зачисляют по 2 категории, на бесплатной основе. Как видите, в этом году растет «цена» абитуриента. В этом обществе , получившие аттестат о среднем образовании, девушки и парни нашего района, многие из которых в данное время сдают экзамены для поступления в вузы. Удачи и счастья вам!

07 августа 2002