Готовимся к переписи населения

Позади два с половиной года подготовительных работ к предстоящей переписи населения. За этот промежуток времени проделано очень много работ: - уточнение перечня сельских населенных пунктов, границ района; - уточнение картографического материала крупных населенных пунктов (сел Батырево и Шыгырданы); - упорядочение названий улиц, нумерации домов и квартир во всех сельских населенных пунктах района; - составление списков домов и списков сельских населенных пунктов, изготовление схематических планов сельских населенных пунктов с числом жителей 500 человек и более. В проведении этих работ большую помощь оказали сельские администрации. Одним из важных этапов в проведении подготовительных мероприятий к переписи населения является наведение порядка в состояние адресного хозяйства, его упорядочение. В целях своевременного и качественного проведения этой работы распоряжением главы администрации района от 14. 05. 2001 года № 203 на территории района объявлен смотр- конкурс готовности адресного хозяйства к Всероссийской переписи населения, создана районная Комиссия по проведению вышеназванного смотра- конкурса. В ходе смотра- конкурса проверено 415 улиц, переулков, проездов и 15393 номерных знаков. Выявленные в ходе проведенных проверок недостатки на сегодняшний день полностью устранены. В июле – августе 2001 года организована и выполнена одна из важнейших работ подготовительного периода - составление списков домов и сельских населенных пунктов. Работа по составлению списков была завершена в сроки, установленные Госкомстатом Чувашской Республики. Большое внимание в районе было уделено на перезакладку новых документов похозяйственного учета в сельских администрациях. По состоянию на 1 января 2002 года открыто 193 новых похозяйственных книг. 17 списков лиц, проживающих на территории сельской администрации 1 год и более, 21 список лиц, проживающих на территории сельской администрации в служебных и специализированных жилых помещениях 28 алфавитных книг. Ведение похозяйственных книг можно назвать малой переписью. Поэтому специалистами Госкомстата Чувашской Республики в Батыревском районе регулярно проводятся проверки полноты и правильности учета сельского населения. Согласно организационного плана в районе ,на время переписи населения будут работать 5 переписных, 32 инструкторских, 130 счетных участков. В среднем на 1 счетный участок по району приходится 327 , инструкторских- 1320 и переписной участок – 8502 человек. Кроме того, в учреждениях социального обслуживания, в учреждениях для временного пребывания населения и в пунктах скопления пассажиров будут созданы по 2 счетных участка. Для проведения переписи населения по району будут привлечены 211 человек. По состоянию на 20 июля подобрано 171 человек (81 процент от потребности) и в ближайшее время эта работа полностью завершится. При подборе кадров главным критерием является личные качества человека, его возможности расположить к себе респондентов, правильно провести опрос и заполнить переписные бланки. Весь переписной персонал будет проходить специальное обучение. Параллельно со всеми подготовительными мероприятиями осуществляется подбор помещений для размещения переписных и инструкторских участков. В основном все переписные и инструкторские участки будут размещены в зданиях сельских администраций, за исключением Батыревского ( в здании районного дома культуры ), Шыгырданского ( в здании детского сада), Старокотяковского( в здании правления СХПК им. Крепкова).

07 августа 2002