15:05 Районный слет юных туристов Батыревского района.

В целях повышения туристского мастерства, популяризации туристско-краеведческой деятельности среди учащихся, использование туризма как средства укрепления здоровья и выявления сильнейших команд с 22 по 23 мая 2002 года в Батыревском районе прошел районный слет юных туристов. В нем участвовали более 100 юных любителей туризма из 10 школ района. Палаточный лагерь был размещен на правом берегу реки Шыгырданки вблизи села Алманчиково. Природа здесь очень красивая: тихая речка журчит, а рядом хвойные леса манят своей загадочной красотой. Хотя погода не баловала теплым солнцем и дули холодные ветра участники слета были очень веселые и довольные. В первый день прошли соревнования по спортивному ориентированию. Ребята должны были по карте, на которой отмечены контрольные пункты, как можно быстрее побывать на них и вернутся на финиш. Лучше всех с этим справились Мышов Владислав ( Алманчиковская СОЩ) и Алексеева Ирина ( Первомайская СОШ). Вечером прошла конкурсная программа. Между собой соревновались краеведы, экологи и капитаны команд. В итоге самым лучшим признан капитан Первомайской средней общеобразовательной школы, а среди экологов выделились юные туристы Абамзинской основной и Сугутской средней общеобразовательных школ. Ну а среди краеведов более эрудированными были новокотяковцы и сугутцы. Позже, когда стемнело перед костром Дружбы был организован конкурс-представление команд. Наиболее лучше к этому конкурсу подгатовились команды Долгоостровской средней и Новокотяковской основной общеобразовательной школы. Особенно понравилась жюри и зрителям песня в исполнении Никитина Александра, ученика Новоахпердинской средней общеобразовательной школы. Ребята еще долго танцевали около костра, веселились, играли и пели свои любимые песни. Во второй день прошли соревнования по технике пешеходного туризма. Этот вид наиболее интересен для ребят. Перед ними были созданы специальные преграды, которые все выдержали с честью. Им приходилось переплавлятся по канатам, прыгать по кочкам, преодолевать речку и его крутые берега. Самыми умелыми и быстрыми среди юношей были первомайцы, абамзинцы и новокотяковцы, а среди девушек юные туристки Первомайской СОШ и Новокотяковской ООШ. После подведения итогов среди средних школ : 1 место заняла Первомайская средняя общеобразовательная школа, 2 место – Сугутская средняя общеобразовательная школа, 3 место - Алманчиковская средняя общеобразовательная. Среди основных общеобразовательных школ: 1 место – Новокотяковская ООШ, 2 место – Абамзинская ООШ, 3 место – Старокотяковская ООШ. Победители и призеры соревнований удостоились призов и грамот. Юные туристы Первомайской средней общеобразовательной школы будут защищать честь района на республиканских соревнованиях по туризму.

24 мая 2002