11.35 «Зарница» и «Орленок» 2002 года в Батыревском районе

В целях воспитания патриота и гражданина, формирования качеств, необходимых на военной службе и к жизни в чрезвычайных и экстремальных условиях; с 18 по 19 мая 2002 года в Батыревском районе прошли районные финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». Надо сказать, условия были действительно были экстремальными – в течение двух дней палатки 29 отделений из 26 школ района, размещенные вблизи села Батырево на берегу реки Булы , заливал дождь, трепал ветер и изредка обогревало солнце. Но будущие защитники отечества с честью выдержали не только испытания погодой но и задания коварных судей. В качестве экзаменаторов выступали и работники управления образования, дома детского творчества, отдела культуры, отдела физкультуры и спорта, и сотрудники районного отдела внутренних дел и районного Совета ОСТО, центральной районной больницы, пожарной части №26, начальник штаба ГО и ЧС Батыревского района. А самыми заинтересованными в проведении районных финальных игр были военный комиссар Батыревского района Шулепов А.П. и заместитель главы администрации района-начальник управления образованием Малина Н.С. Программе Игр объединяла конкурсы и соревнования в трех блоках: творческий, теоретический и военно-спортивный. В разных конкурсах проявлялись разные таланты. Так например самыми артистичными с точки зрения жюри были ребята старшей группы из Старотойсинской средней и «Зарничники» из Батыревской средней школы №1. Лучше других отразили жизнь отделения в своих боевых листках Балабаш-Баишевцы и Чишминцы. Знание законов лучше всех продемонстрировали учащиеся Новоахпердинской и Батыревской средней школы №1. Лучшая физическая подготовка оказалась у «Орлят» из Старотойсинской СОШ и ребят младшей группы Батыревской СОШ №1, меткость проявилась у учащихся Долгоостровской, Первомайской и Яншиховской школ. После подсчета результатов итоги оказались такими: Среди юнармейских отделений «Орленок»: 1 место заняли юнармейцы Батыревской средней общеобразовательной школы №2; 2 место – Старотойсинская средняя общеобразовательная школа; 3 место- Балабаш-Баишевская средняя общеобразовательная школа. Среди юнармейских отделений «Зарница»: 1 место- Батыревская средняя общеобразовательная школа № 1; 2 место- Первомайская средняя общеобразовательная школа; 3 место- Именевская основная общеобразовательная школа. Победители и призеры в конкурсах удостоились призов и грамот управления образованием, отдела физкультуры и спорта, отдела культуры, районного Совета ОСТО, районного военного комиссариата, отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних районного ОВД, центральной районной больницы, пожарной части №26. А руководители, подготовившие победителей и призеров в общем зачете получили денежные премии управления образованием района. Закрывая районные финальные игры заместитель главы администрации района-начальник управления образованием Надежда Сергеевна Маллина поблагодарила всех за выдержку и терпение, отметила высокий уровень физической, творческой и моральной подготовленности учащихся, но в то же время есть возможности для творческого роста в деле подготовки и проведения подобных мероприятий.

20 мая 2002