10:01 Дни Республики Татарстан в Чувашской Республике

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в области образования между Министерствами Образования Чувашской Республики и Республики Татарстан в Батыревском районе 17-18 апреля проходят дни Республики Татарстан. Делегацию Республики Татарстан, возглавляемую директором музея образования при министерстве образования Республики Татарстан Х.Ф.Атряскиной, прибывшую в рамках проведения Дней татарского просвещения в Чувашской Республике, встречали заместитель Министра образования Чувашской Республики С.В.Петрова, проректор по учебной части института образования А.П.Никитин и заместитель главы администрации Батыревского района, начальник управления образования Н.С.Маллина. В составе делегации гостей - заслуженный работник искусств Российской Федерации и Республики Татарстан, профессор Казанского государственного педагогического университета Р.Ф.Халитов, старший преподаватель Казанской государственной консерватории, солист театра оперы и балета Г.Р.Мурзиева, а также специалисты и учителя школ Министерства образования Республики Татарстан. Приветствуя гостей в Долгоостровской средней школе Батыревского района, Светлана Владимировна Петрова выразила надежду, что возобновление подобных встреч поможет решить некоторые проблемы в области образования и что такие встречи будут плодотворными. Затем гости дали открытые уроки по татарскому языку в 4 классе и по татарской литературе в 11 классе, после чего состоялся семинар-совещание. На нем выступили руководитель делегации Республики Татарстан Хава Фатыковна Атряскина, учитель Нурпатской средней школы Республики Татарстан Г.Н.Садретдинова, директор Кзыл-Чишминской средней школы Батыревского района А.С.Салимгереев. Подводя итоги работы в Долгоостровской средней школе, заместитель главы администрации района Н.С.Маллина отметила, что на территории Батыревского района большую часть населения составляют чуваши и татары, и что они уже много лет живут, учатся и работают в дружбе и согласии. Подобные встречи прошли в Шыгырданской детской библиотеке и Кзыл-Камышской основной общеобразовательной школе. 18 апреля во второй половине дня гости выезжают в город Чебоксары для участия в выставке «Образование и карьера».

18 апреля 2002