10:50 IV детский фестиваль фольклора «Печек сес путене» (Перепелочка)

В целях сохранения и приумножения национального культурного наследия, пропаганды местных народных традиций, приобщение детей, учащейся молодежи к ценностям духовной культуры народа в школах района с 25 по 27 марта прошли кустовые смотры IV детского фестиваля фольклора «Печек сес путене» (Перепелочка). Участниками фестиваля стали детские фольклорные коллективы, солисты-вокалисты, инструментальные ансамбли образовательных учреждений района. Детский фестиваль проводился в 3 тура: 1 тур в школах района, 2 тур –кустовые смотры. Всего в кустовых смотрах фестиваля участвовали 28 школ с охватом более 500 учащихся. В 3 туре- зональном смотре фестиваля, который прошел 13 апреля 2002 года в Батыревском районном Доме культуры, участвовали Батыревский, Яльчикский, Комсомольский, Шемуршинский районы. Наш район был представлен фольклорными коллективами Балабаш-Баишевской, Батыревской №2, Кзыл-Чишминской, Первомайской, Тойсинской, Шаймурзинской средних , Именевской, Нижне-Турмышевской, Ново-Котяковской, Сигачинской основных общеобразовательных школ и исполнительницей из Долгоостровской СОШ. Жюри IV республиканского детского фестиваля фольклора выбрала коллективы Именевской, Новокотяковской основных, Первомайской средней общеобразовательных школ и исполнительницу из Долгоостровской СОШ на заключительные мероприятия фестиваля, которые пройдут в селе Аликово с 27 по 30 мая 2002 года.

17 апреля 2002