60 лет назад родился Цыпленков (Ултияр) Олег Михайлович (03.10.1959)

Общественный деятель, лауреат Международной премии им. М. Сеспеля (2016)
Родился в д. Старое Котяково (Киве Катек) Батыревского района Чувашской Республики.
О. Цыпленков – выпускник Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева. Работал машинистом-оператором в Центральном парке культуры и отдыха «Лакреевский лес», учителем в Норваш-Шигалинской средней школе Батыревского района. В 1984-1989 гг. – первый секретарь Батыревского РК ВЛКСМ; в 1989-1991 – секретарь Чувашского обкома ВЛКСМ по идеологии; в 1991-1994 гг. – первый секретарь республиканского комитета комсомола. В 1994-1995 гг. был начальником отдела по делам молодежи Министерства образования, науки и высшей школы. В 1995-1999 гг. – руководитель секретариата Чувашского национального конгресса. Был членом бюро ЦК Российского Союза молодежи. Организатор Союза Чувашской молодежи «Сувар». В настоящее время – заместитель директора Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации.
Принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи Чувашии. Организатор Союза Чувашской молодежи «Сувар», в настоящее время является его почетным председателем. Организует ежегодные поездки любителей истории чувашского народа по местам проживания древних чувашей «Чун ??рев». Вносит большой вклад в возрождение чувашского кинематографа. С 1999 г. – президент телевидеокомпании «Сувар-фильм». Председатель правления Союза кинематографистов Чувашской Республики (2014). Один из организаторов Всечувашского кинофестиваля «Асам».
Награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ и знаком «Лавровая ветвь».

03 сентября 2019
;