105 лет назад родился Сакмаров (Матви Сакмар) Матвей Алексеевич- чувашский писатель, журналист, участник Великой Отечественной в

105 лет назад родился Сакмаров (Матви Сакмар) Матвей Алексеевич (29.06.1913-200?).
Чувашский писатель, журналист, участник Великой Отечественной войны
Родился в д. Балабаш-Баишево (Пaлапуc Пашъел) Батыревского района Чувашской Республики.
М. Сакмаров – выпускник Канашского педагогического техникума. Больше пятидесяти лет работал учителем. Активно занимался творческой деятельностью: писал статьи, рассказы, фельетоны, которые печатались на страницах районной газеты, в журнале «Капк?н». Перевел повесть А. Гайдара «Тимур и его команда» на чувашский язык.
Автор книг: «Автанпа турткаш» (Петух и павлин), «Мармар кушак» (Кот Мурлышка).

29 июня 2018
;