110 лет назад родился Митта Василий Eгорович

110 лет назад родился Митта Василий Eгорович (05.03.1908-10.06.1957).
Чувашский поэт, переводчик, критик, член Союза писателей СССР (1934)
Родился в с. Большие Арабузи (Аслa Арапуc) (ныне с. Первомайское) Батыревского района Чувашской Республики.
В. Митта окончил Ульяновский педагогический техникум, учился в Литературном институте им. А.М. Горького. Трудовую деятельность начал в 1928 г. учителем чувашского языка в Батыревском районе. Был ответственным секретарем районной газеты. Руководил Ходарской школой колхозной молодежи Шумерлинского района. В 1932-1936 гг. работал редактором Чувашского республиканского радиокомитета. Был сотрудником Чувашского книжного издательства. В 1955-1957 гг. являлся литконсультантом и ответственным секретарем альманаха «Тaван Атaл». В 1937 г. был репрессирован, освобожден в 1954 г., реабилитирован в 1955 г.
Начал печататься с 1924 г., выступал ярким продолжателем реформы чувашского стиха М. Сеспеля. Перевел на чувашский язык произведения А. Пушкина, М. Горького, С. Eсенина, Л. Кассиля, Н. Островского, А. Кунанбаева, М. Джалиля и др.
Основные издания: «Кaмaл» (Вдохновение), «Такмаксем» (Частушки), «Кaмaлтан» (От души), «Кaмaлaмпа шухaшaм» (Думы и мечты), «Cак юрра эп ахаль мар юрларaм» (Я недаром эту песню спел), «Думы мои, мечты мои» и др.
Именем В. Митты названа Новочебоксарская чувашская национальная гимназия (школа № 20).

05 марта 2018
;