25 лет назад создан Чувашский национальный конгресс

25 лет назад создан Чувашский национальный конгресс (08.10.1992).
Чувашский национальный конгресс (ЧНК) – высшее представительное собрание чувашской нации, действующее во имя возрождения, развития и консолидации чувашской нации. Создан решением учредительного съезда. Как общественная организация ЧНК объединяет все общественные и национально-культурные общества, центры, иные формы объединений, действующие на территории Чувашской Республики и в регионах Российской Федерации, где компактно проживают чуваши. Целью ЧНК является реализация права чувашского народа на самоопределение, отстаивание его национальных интересов в соответствии с нормами международного права, развитие национального самосознания народа и его суверенитета в экономическом, социально-политическом и культурно-языковом аспектах.
Особо весома роль ЧНК в работе по укреплению межрегионального и межнационального сотрудничества. При содействии Минкультуры Чувашской Республики стали традиционными такие проекты, как Всечувашский фестиваль-конкурс «Серебряный голос», национальный праздник «Акатуй» (проводится ежегодно в г. Москва), республиканский конкурс «Чувашская красавица», праздник чувашского костюма.
Президент Чувашского национального конгресса – Николай Федорович Угаслов.

08 октября 2017
;