95 лет назад принято постановление областного исполкома Советов Чувашской автономной области «О реализации чувашского языка в пр

95 лет назад принято постановление областного исполкома Советов Чувашской автономной области «О реализации чувашского языка в пределах области» (26.01.1922)
Принятие данного постановления стало отправным моментом для организации работы партийно-государственного аппарата в этом направлении. Политика реализации чувашского языка оставалась актуальной вплоть до конца 30-х гг. Тогда при Центральном исполнительном комитете Чувашской АССР действовала специальная комиссия по реализации чувашского языка, аналогичные органы действовали и на районном уровне. Несмотря на предпринятые усилия, все же задача-максимум – перевод делопроизводства на чувашский язык во всех звеньях государственного аппарата – так и осталась нерешенной, а в 30-е гг. работа по реализации чувашского языка во многом приняла формальный и декларативный характер.

26 января 2017
;