75 лет назад родилась Алексеева Анисса Павловна -языковед, кандидат филологических наук, уроженка д.Тигашево

Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии

75 лет назад родилась Алексеева Анисса Павловна (16.09.1941).
Языковед, кандидат филологических наук (1979), заслуженный работник образования Чувашской Республики (1996), Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2006)
Родилась в д. Тигашево (Тикеш) Батыревского района Чувашской Республики.
А. Алексеева – выпускница Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева. В 1963-1967 гг. работала ассистентом, старшим преподавателем на кафедре русского языка Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. С 1967 г. в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова – доцент кафедры русского языка, общего и сравнительного исторического языкознания. С 1994 по 2015 гг. заведовала кафедрой русского языка как иностранного.
Научные изыскания связаны с проблемами сопоставительного изучения русского и чувашского языков, методикой преподавания русского языка иностранцам.
Основные издания: «Морфемика частей речи», «Eдиницы языка и единицы речи», «Из истории приставочного глагольного словопроизводства (на примере образований с об- и о-)», «Русский язык и культура речи» и др

16 сентября 2016
;