70 лет назад родилась Козлова Зинаида Алексеевна-фольклорист, педагог, профессор

Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии

70 лет назад родилась Козлова Зинаида Алексеевна (11.04.1946).
Фольклорист, педагог, профессор (2007), заслуженный работник культуры Чувашской Республики (1992), заслуженный работник культуры Российской Федерации (2006), лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» (2007)
Родилась в с. Батырево (Патaрьел) Батыревского района Чувашской Республики.
З. Козлова – выпускница музыкального училища им. Гнесиных (г. Москва), Саратовской государственной консерватории им. Л. Собинова.
Пела в Волжском народном хоре в г. Самара. Была солисткой хора Чувашского радио и телевидения. В 1984 г. на основе ансамбля песни и танца «Нарспи» организовала ансамбль «Уяв». В 1989-1993 гг. преподавала в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова. С 1996 г. – в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева: доцент, профессор кафедры сольного пения музыкально-педагогического факультета. В 1997 г. на базе музыкально-педагогического факультета организовала студенческий фольклорный ансамбль «Юрай».
Ведет большую работу по возрождению и пропаганде старинных народных обрядов и праздников: «Туй» (Свадьба), «Аслa вaйa» (Молодежные гуляния), «Кeр сaри» (Осеннее пиво), «Салтака aсатни» (Проводы в рекруты) и др. В целях пополнения репертуара периодически выезжает в экспедиции не только в районы республики, но и в регионы с компактным проживанием чувашей: Татарстан, Башкортостан, Ульяновскую, Самарскую и Саратовскую области. Ею записаны и расшифрованы сотни фольклорных песен. Многие из них вошли в репертуар ансамбля.

11 апреля 2016
;