65 лет назад родилась Силэм Юлия Александровна-чувашский писатель, Заслуженный работник культуры ЧР, уроженка с.Н.Ахпердино

Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии

65 лет назад родилась Силэм Юлия Александровна (02.10.1951).
Чувашский писатель, заслуженный работник культуры Чувашской Республики (1998), действительный член Петровской академии наук и искусства (2001), кандидат философских наук (2007), член Союза писателей СССР (1992), лауреат Всемирной премии поэзии тюркских народов им. Нежипа Фазыла (1993)
Родилась в д. Новое Ахпердино (Ceнe Ахп?рт) Батыревского района Чувашской Республики.
Ю. Силэм – выпускница Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В 1974-1983 гг. работала корреспондентом газеты «Пионер сасси», в 2004-1983 гг. – редактором отдела прозы журнала «Ялав». Избиралась членом правления Союза профессиональных писателей (2000-2005). Была делегатом XII съезда писателей России.
Известна как прозаик, публицист. Первый рассказ «Чип-чип» был опубликован в 1968 г. Печаталась в республиканской печати («Хыпар», «Ялав», «Тaван Атaл», «Хатeр пул», «Тетте», «Самант», «Лик Чувашии»), в центральных изданиях («Невский альманах», «Литературная Россия»). Литературно-художественные произведения переведены на русский, татарский, башкирский, удмуртский и марийский языки.
Автор книг: «Кaвак сурaх» (Синий барашек), «Пылпа caкaр» (Хлеб с медом), «Cылaхлa хeрарaм» (Грешница), «Хeрeхри хeр» (Старая дева), «Юр cинчи кaвайт» (Костер на снегу), «Академик Василий Николаев. Страницы жизни», «Тумлам=Капелька», «Улмуccи=Яблонька», «Чун уcaлнa самант» (Минута откровения), «Богиня Веста», а также монографии «Идея судьбы: социально-философский анализ» и др.
Награждена Почетной грамотой Союза писателей России

02 октября 2016