145 лет назад основана Национальная библиотека Чувашской Республики (24.01.1871).

Учреждена как Чебокс арская публичная библиотека. Первое общее собрание членов-учредителей и подписчиков Чебоксарской публичной библиотеки состоялось 24 января 1871 г. Фонд формировался на основе частных книжных пожертвований читателей и на средства от ежемесячных взносов и небольшой входной платы. В 1892 г. была переименована в общественную публичную библиотеку. В 1939 г. реорганизована в Республиканскую библиотеку им. М. Горького Чувашской АССР. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики в апреле 1994 г. преобразована в Национальную библиотеку Чувашской Республики, что коренным образом изменило ее приоритеты. Ими стали: сохранение языка и культуры народа, памятников чувашской письменности, обеспечение доступа к информации о крае, объединение расселенного по всей России чувашского населения с помощью книги. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 сентября 2011 г. Национальная библиотека Чувашской Республики стала бюджетным учреждением Чувашской Республики. 21 сентября 2011 г. открылся пристрой к главному зданию Национальной библиотеки Чувашской Республики.
Сегодня Национальная библиотека Чувашии – комплекс оснащенных современным оборудованием специализированных подразделений, книгохранилищ, залов для обслуживания читателей, организации мероприятий, отдыха и общения. Из учреждения, где хранятся и выдаются печатные издания, она постепенно превращается в центр электронной информации и культуры. Этому способствовала реконструкция основного здания библиотеки (2006-2009 гг.) и строительство пристроя (2009-2011). Она позволила учесть все современные требования, предъявляемые к библиотекам в плане технического оснащения: осуществлена перепланировка библиотечного пространства для расширения доступа к фондам, увеличена зона обслуживания. Лифты, пандусы, программный комплекс «Орион», обеспечивающий пропускной режим, безопасность здания и сохранность документов – создают комфортную и безопасную среду для пользователей и сотрудников.
В залах обслуживания внедрена автоматизированная книговыдача, что позволяет контролировать местонахождение книги, отслеживать электронные заказы, получать статистические данные. Установлена программно-управляемая транспортная система (телелифт) адресной доставки документов.
На базе библиотеки сформированы региональные центры: по работе с книжными памятниками; каталогизации; консервации и реставрации; распространению и сопровождению АБИС «ИРБИС 64/32». Она организует работу по ретроконверсии традиционных каталогов, корпоративной росписи местных периодических изданий, формирует сводный каталог библиотек Чувашии. Бережно сохраняя свои традиции, развивая новые направления, библиотека уверенно смотрит в будущее.
Учредитель – Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Директор – С.М. Старикова.

24 января 2016
;