110 лет назад вышел первый номер газеты «Хыпар» (Весть) (21.01.1906)

Основана выдающимся ученым-энциклопедистом, исследователем народов Поволжья Николаем Васильевичем Никольским, заложившим основы культурного возрождения чувашского народа и народов Поволжья в ХХ в. В мае 1907 г. издание газеты было прекращено и возобновилось только в мае 1917 г. В разные годы газета выходила под названиями «Канаш», «Чaваш коммуни», «Коммунизм ялавe», с 30 августа 1991 г. обретает первоначальное название «Хыпар». Редакторами газеты в свое время были Н.В. Никольский, П.А. Алексеев, Н.Я. Золотов, А.И. Золотов, А.В. Васильев, М.К. Костин, М.Н. Якимов, А.П. Казанов и др.
Ныне газета «Хыпар» – одно из ведущих национальных печатных изданий России, издается на чувашском языке, выходит 250 раз в году. Больше 100 лет газета выполняет культурно-просветительскую миссию и является проводником подлинного гуманизма, интернационализма и духовного возрождения чувашской нации. На страницах чувашской народной газеты «Хыпар» публикуются актуальные материалы по социально-экономическим проблемам; официальная хроника; анализ политической ситуации в Чувашии и России; оперативная ежедневная информация; регулярные «газеты в газете»: «Чувашский мир», «Литература и искусство», «Защита», «Спорт», «Правопорядок», «Молодость», «Семья» и др.
С 19 декабря 1996 г. функционирует как Издательский дом, выпускает 7 газет общим еженедельным тиражом, превышающим 130 тысяч экземпляров, и 2 журнала. Учредитель – Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и Издательский дом «Хыпар». С 27 октября 2015 г. и. о. генерального директора – главного редактора М.М. Арланов.
Газета «Хыпар» награждена орденом «Знак Почета» (1968), Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (1978), Почетной грамотой Чувашской Республики (2006). В 2011 г. изданию объявлена Благодарность Президента Российской Федерации. Лауреат многочисленных всероссийских и республиканских премий.

21 января 2016
;