День святителя Петра

День святителя Петра или день памяти святителя Киевского Петра первого митрополита и покровителя Москвы, отмечается ежегодно 6 сентября. В церковном календаре этот праздник присутствует с 1480 года. Святитель Петр – первый святой города Москвы, был митрополитом Киевским и всея Руси в XIV веке. Именно митрополит Петр решает перенести кафедру Киевского митрополита в Москву, чем не мало способствует становлению Москвы столицей Руси. По этим причинам называется первым Московским митрополитом, одним из отцов основателей Первопрестольного града и покровителем Москвы. Митрополит Петр впервые приехал в Москву в 1315 году, и на одном из холмов над рекой Неглинка основал монастырь в честь апостолов Петра и Павла. После канонизации святителя Петра монастырь был переименован в честь него Высоко-Петровским. В 2015 году 6 сентября отмечается не только престольный день Высоко-Петровского монастыря, но 700-летие его основания митрополитом Петром. В честь 700-летия кроме ежегодного торжества на территории монастыря будет организован Патриарший крестный ход от Московского Кремля к Высоко-Петровскому монастырю. К участию в крестном ходе приглашены представители государственной власти, правительства Москвы, общественные деятели, архиереи, духовенство и миряне Москвы и Московской области.

06 сентября 2015
;