Перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в нападениях на двух девушек

Перед судом предстанет местный житель,  обвиняемый в нападениях на двух девушек

Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя села Шыгырданы Батыревского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений), ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, совершенное с угрозой убийством) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, днем 11 мая 2015 года в Батыревском районе обвиняемый, управляя в состоянии алкогольного опьянения своим автомобилем, остановился возле шедшей по обочине автодороги в селе Туруново 24-летней местной жительницы и, применяя насилие, попытался затащить ее в свою машину, однако прекратил свои противоправные действия, заметив подъезжающий к ним автомобиль, после чего скрылся с места преступления.

Через десять минут уже в другом населенном пункте _ в селе Шыгырданы Батыревского района _ злоумышленник под предлогом подвезти домой до другой деревни посадил к себе в автомобиль 29-летнюю сельчанку, после чего вывез ее в поле, где избил и попытался изнасиловать, сопровождая свои действия угрозами убийством, однако столкнулся с активным сопротивлением со стороны потерпевшей. В какой-то момент девушка успела позвонить своему знакомому и попросила о помощи, после чего смогла убежать от обвиняемого. Тот стал преследовать ее на машине, но, увидев проезжавший мимо по автодороге автомобиль, решил, что те, кому позвонила потерпевшая, уже подъезжают, и скрылся с места преступления.

Убегая, девушка оставила в салоне автомобиля злоумышленника свою дамскую сумку, в которой находились 15 тысяч рублей, которые тот похитил.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Батыревский районный суд для рассмотрения по существу.

Следует также отметить, что обвиняемый после задержания отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев.

О. Дмитриев,

старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

26 сентября 2015
;