95 лет назад образована Чувашская Республика

95 лет назад образована Чувашская Республика (24.06.1920).
Образована как Чувашская автономная область, с 21 апреля 1925 г. – Чувашская АССР, с 24 октября 1990 г. – Чувашская Советская Социалистическая Республика, с 13 февраля 1992 г. – Чувашская Республика. Расположена в основном на правобережье Волги в междуречье Суры и Свияги. На западе граничит с Нижегородской областью, на севере – с Республикой Марий Эл, на востоке – с Республикой Татарстан, на юге – с Ульяновской областью, на юго-западе – с Республикой Мордовия. Площадь – 18,3 тыс. км2. Численность населения (по данным Всероссийской переписи населения 2010) 1251,6 тыс. чел. Плотность населения – 68,4 чел. на 1 км2. Столица – Чебоксары. В Чувашской Республике 21 административный район, 5 городов республиканского и 4 города районного значения, 1720 сельских населенных пунктов. Награждена орденами Ленина (1935), Октябрьской Революции (1970), Дружбы народов (1972).
Республика осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих взаимоотношения в политической, экономической и культурной сферах жизни общества, в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации. Высшим должностным лицом и главой исполнительной власти республики до 2012 г. являлся Президент. С 1 января 2012 г. должность Президента Чувашской Республики упразднена, введена должность Главы Чувашской Республики.
В Чувашской Республике 2 государственных языка – чувашский и русский. Государственные символы – Государственный флаг Чувашской Республики, Государственный герб Чувашской Республики, Государственный гимн Чувашской Республики.

24 июня 2015
;