95 лет назад административным центром Чувашской автономной области стал город Чебоксары (24.06.1920).
Город Чебоксары с момента основания (1469) и до 1708 г. принадлежал к территории, управляемой Приказом Казанского дворца. Являлся крупным военно-административным центром Среднего Поволжья. С 1708 по 1920 гг. – уездный город Казанской губернии. По постановлению ВЦИК и Совнаркома РСФСР г. Чебоксары 24 июня 1920 г. был назначен административным центром Чувашской автономной области, стал также ее экономическим и культурным центром. С этого момента государственная политика была направлена на то, чтобы г. Чебоксары соответствовал рангу национальной столицы: значительные средства были направлены на развитие социальной базы, созданы солидные органы управления, вузы, национальные театры и др., заложена индустриальная база.

24 июня 2015
;