70 лет назад родился Карягин Федор Александрович (01.06.1945)-географ, государственный деятель, кандидат географических наук

Географ, государственный деятель, кандидат географических наук (1998), доцент (2006), заслуженный работник образования Чувашской Республики (2009)
Родился в д. Старое Ахпердино (Кив? Ахп?рт) Батыревского района Чувашской Республики.
Ф. Карягин окончил Горьковский педагогический институт. В 1977-1981 гг. был инспектором Министерства просвещения Чувашской АССР. С 1981 по 1991 гг. – инструктор, помощник заместителя Председателя, помощник Председателя Совета Министров Чувашской АССР, председатель Чебоксарского городского комитета по охране природы. В 1992-1996 гг. – министр экологии и природных ресурсов Чувашской Республики. С 1996 г. – доцент в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. С 2000 г. – заведующий кафедрой экологии, с 2005 г. – декан экономического факультета филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары. Одновременно в 2002-2004 гг. – начальник Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Научные исследования связаны с изучением климатических условий и экологической ситуации в Чувашской Республике. Автор более 220 научных и научно-методических работ, в т. ч. 6 монографий. Среди них: «Окружающая среда и природные ресурсы Чувашской Республики», «Роль хозяйственной деятельности в изменении природной среды Чувашской Республики», «Современные гидроклиматические изменения в Чувашии» и др.

01 июня 2015
;