125 лет назад родился Иванов Константин Васильевич (27.05.1890-26.03.1915)

Классик чувашской поэзии, переводчик, педагог, автор поэмы «Нарспи»
Родился в с. Слакбаш (Слакпуc) Белебеевского уезда Уфимской губернии (ныне Белебеевский район Республики Башкортостан).
К. Иванов – выпускник Симбирской чувашской учительской школы. Рано проявил способности к живописи, музыке, глубокий творческий интерес вызывала у него устная народная поэзия. Работал в Симбирской чувашской учительской школе. За короткую творческую деятельность написал стихотворения, стихотворные сказки, баллады, трагедии, поэмы, серию рассказов по семейным преданиям: «Икe хeр» (Две дочери), «Тaлaх арaм» (Вдова), «Тимeр тылa» (Железная мялка), «Выca аптранaскерсем» (Голодные), «Шуйттан чури» (Раб дьявола) и др. Его заслуженно называют основоположником чувашской художественной литературы. Самое известное и талантливое произведение, созданное поэтом – это поэма «Нарспи». Она переведена на многие языки народов мира.
К. Иванов вошел в историю чувашской литературы и как переводчик. Благодаря ему чувашский народ мог читать произведения М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Кольцова, Н. Огарева, К. Бальмонта на родном языке. Принял активное участие в подготовке сборника «Образцы мотивов чувашских народных песен и тексты к ним», нового «Букваря для чуваш с использованием русской азбуки». Успешно работал в области живописи: создавал декорации, иллюстрации для букваря, увлекался фотографией.
Именем К. Иванова в г. Чебоксары названы улица, установлены памятники (скульпторы И.Ф. Кудрявцев и В.П. Нагорнов), Чувашский государственный академический драматический театр, в с. Слакбаш открыт мемориальный музей, установлены два памятника. Его именем в 1966-1994 гг. называлась Государственная премия Чувашской Республики.
Основные издания: «Нарспи», «Cырнисен пуххи» (Собрание сочинений), «Благодатная весна», «Сентти» и др.

27 мая 2015
;