10 лет назад учреждены Государственные награды Чувашской Республики (12.04.2005)

Государственные награды Чувашской Республики учреждены Законом «О государственных наградах Чувашской Республики» в соответствии с Конституцией Чувашской Республики. Являются высшим выражением государственного и общественного признания особых заслуг награжденных за их большой вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие Чувашской Республики и заслуги перед ее многонациональным народом.
В систему государственных наград Чувашской Республики входят: высшее почетное звание Чувашской Республики «Почетный гражданин Чувашской Республики»; орден «За заслуги перед Чувашской Республикой»; Почетная грамота Чувашской Республики; медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»; почетные звания Чувашской Республики: «Народный артист Чувашской Республики»; «Народный писатель Чувашской Республики»; «Народный поэт Чувашской Республики»; «Народный художник Чувашской Республики»; «Заслуженный агроном Чувашской Республики»; «Заслуженный артист Чувашской Республики»; «Заслуженный архитектор Чувашской Республики»; «Заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики»; «Заслуженный врач Чувашской Республики»; «Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики»; «Заслуженный деятель науки Чувашской Республики»; «Заслуженный землеустроитель Чувашской Республики»; «Заслуженный зоотехник Чувашской Республики»; «Заслуженный изобретатель Чувашской Республики»; «Заслуженный лесовод Чувашской Республики»; «Заслуженный механизатор Чувашской Республики»; «Заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики»; «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики»; «Заслуженный работник образования Чувашской Республики»; «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики»; Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики»; «Заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики»; «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики»; «Заслуженный работник транспорта Чувашской Республики»; «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики»; «Заслуженный рационализатор Чувашской Республики»; «Заслуженный связист Чувашской Республики»; «Заслуженный спасатель Чувашской Республики»; «Заслуженный строитель Чувашской Республики»; «Заслуженный учитель Чувашской Республики»; «Заслуженный художник Чувашской Республики»; «Заслуженный экономист Чувашской Республики»; «Заслуженный энергетик Чувашской Республики»; «Заслуженный юрист Чувашской Республики».
Представление к награждению государственными наградами Чувашской Республики вносится Президенту Чувашской Республики. Порядок представления и их лишения утверждается указом Президента Чувашской Республики.
Государственными наградами Чувашской Республики награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Почетной грамотой Чувашской Республики могут быть награждены также организации, независимо от форм собственности, муниципальные образования Чувашской Республики и населенные пункты Чувашской Республики, не имеющие статуса муниципального образования. Награждение производится указом Президента Чувашской Республики

12 апреля 2015
;