95 лет назад родился Уськин Александр Сергеевич (12.03.1920-06.09.2008)

Языковед, кандидат филологических наук (1954), доцент (1954), заслуженный работник высшей школы Чувашской АССР (1977), участник Великой Отечественной войны, отличник народного просвещения РСФСР
Родился в с. Батырево (Патaрьел) Батыревского района Чувашской Республики.
А. Уськин – выпускник Батыревского педагогического училища, Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева. Работал учителем в школах Батыревского и Ибресинского районов. С 1949 по 1967 гг. трудился Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева: вел теоретические и практические курсы по современному русскому языку, общему языкознанию, истории русского языка, был деканом историко-филологического факультета, проректором по учебной работе. С 1967 по 1992 гг. был доцентом кафедры русского языка Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Автор более 30 научных работ и 4 монографий. Основные работы: «Некоторые вопросы методики преподавания русского языка в V-VIII классах чувашской школы», «Сборник упражнений по русскому языку для VI класса чувашской школы», «Понятие структуры и системы языка», «Лексико-грамматический класс имен в русском и чувашском языках» и др.
Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, Дружбы народов, медалями, Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЧАССР, Министерства просвещения РСФСР.

12 марта 2015
;