85 лет назад родился Шакуров Рафаил Хайруллович (13.02.1930)

Психолог, доктор психологических наук (1979), профессор (1980), действительный член Российской академии образования (1989), заслуженный деятель науки Республики Татарстан (1994)
Родился в д. Долгий Остров (Ыхраcырми) Батыревского района Чувашской Республики.
Р. Шакуров – выпускник Казанского государственного университета. Трудовую деятельность начал учителем и директором железнодорожной школы № 15 Западно-сибирской железной дороги. В 1966-1976 гг. был научным сотрудником, заведующим лабораторией в Институте психологии Академии наук Украины. Заведовал лабораторией психологии управления, был заместителем директора Института профессионально-технической подготовки Академии педагогических наук СССР (Казань). В 1984-1986 гг. – старший научный сотрудник отдела воспитания молодежи в институте философии Академии наук Украины. С 1986 г. работал в Институте среднего специального образования Российской академии образования, с 1997 г. одновременно – председатель Поволжского отделения. Был профессором кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета.
Р. Шакуров – один из ведущих ученых в области социальной психологии, разрабатывал проблемы генезиса и формирования чувств и убеждений личности, многоуровневые модели управленческих функций. Раскрыл и описал механизм человеческих отношений. Автор более 400 научных работ, в т. ч. 36 монографий, учебников, учебных пособий. Многие его публикации переведены на иностранные языки, рекомендованы в качестве первоисточников для преподавателей и студентов.
Основные издания: «Человек формируется с детства», «Психология перестройки», «Социально-психологические основы управления педагогическим коллективом», «Творческий рост педагога», «Социально-психологические проблемы совершенствования управления профтехучилищем», «Психологические основы педагогического сотрудничества», «Мотивация и стимулирование качества педагогической деятельности в ССУЗ» и др.
13 февраля 2015
;