80 лет назад родился Абзалов Ринат Абзалович -физиолог, доктор биологических наук , профессор

80 лет назад родился Абзалов Ринат Абзалович (22.11.1935).
Физиолог, доктор биологических наук (1987), профессор (1988), заслуженный работник культуры Татарской АССР (1976), заслуженный деятель науки Татарской АССР (1988), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2004)
Родился в д. Кзыл-Чишма (Ксыл-Чишма) Батыревского района Чувашской Республики.
Р. Абзалов окончил Батыревское педагогическое училище, Казанский государственный педагогический институт. С 1964 г. работает в Казанском государственном педагогическом институте (ныне университет). С 1975 по 2009 гг. – декан факультета физической культуры, с 1988 г. – заведующий кафедрой теоретических основ физической культуры.
Действительный член (академик) Международной академии информатизации при ЮНЕСКО, член президиума УМО Министерства образования Российской Федерации, член специализированных Советов по защите докторских диссертаций в Казанском медицинском и педагогическом университетах, председатель совета деканов педагогического университета. Является экспертом Государственной думы Российской Федерации.
Исследует возрастные особенности регуляции насосной функции сердца в условиях различных двигательных режимов, им разработана классификация режимов двигательной активности. Модифицировал метод тетраполярной грудной реографии и впервые осуществил регистрацию реограммы в условиях естественного дыхания, что стало началом нового этапа в исследовании насосной функции сердца.
Автор более 280 научных работ, в т. ч. 4 монографий. Среди них: «Движение и развивающееся сердце», «Развивающееся сердце и двигательный режим» (в соавт.).

22 ноября 2015
;