95 лет назад образовано Чувашское книжное издательство

95 лет назад образовано Чувашское книжное издательство (12.11.1920).
Республиканское государственное унитарное предприятие, выпускающее учебно-педагогическую, детскую, художественную, научно-популярную литературу и изобразительную продукцию. Образовано как Чувашское отделение Государственного издательства (Чувашгиз). В 1963 г. переименовано в Чувашское книжное издательство. За все годы существования им выпущено более 16 тыс. названий учебно-педагогической, художественной, научно-популярной, детской, переводной литературы. В списке изданий есть произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы: полные собрания сочинений классиков чувашской литературы К. Иванова, М. Сеспеля, Ф. Павлова, труды просветителя И. Яковлева, сборники избранных стихотворений и поэм П. Хузангая, Я. Ухсая, С. Шавлы, А. Алги, многотомные собрания чувашского фольклора, романы, повести и рассказы известных чувашских писателей В. Иванова-Паймена, М. Ильбека, Ф. Уяра, К. Турхана, Л. Агакова, А. Артемьева, Н. Мраньки, В. Садая, В. Ухли, Я. Ухсая, пьесы П. Осипова, Ф. Павлова, И. Максимова-Кошкинского, Н. Терентьева, монографии по чувашской литературе М. Сироткина, Г. Хлебникова, В. Канюкова, Н. Дедушкина, Ю. Артемьева и др. В 1950 г. из печати вышел последний том известнейшего 17 томного словаря чувашского языка Н.Ашмарина.
В последнее десятилетие активизировалось издание ранее невостребованной и запретной литературы. Вышли собрания сочинений М. Юмана, В. Рзая и др. Читатели получили в переводе на чувашский язык «Новый завет» и др. религиозную литературу. Переизданы произведения классиков чувашской литературы, в том числе шеститомник П. Хузангая и пятитомник В. Ухсая, двухтомник В. Митты. Богатое духовное наследие народа демонстрируют многотомное собрание чувашского фольклора, собрание сочинений С. Михайлова, монография В. Каховского «Происхождение чувашского народа», «Антология чувашской литературы», «Краткая чувашская энциклопедия» и др.
Согласно Указам Президента Чувашии Н.В. Федорова, посвященным духовному развитию, увековечению памяти выдающихся людей Чувашии, а также Закону «О языках в Чувашской Республике» выработана государственная программа выпуска литературы, разработаны многотомные серии. Так, в серии «Замечательные люди Чувашии» вышли книги о просветителе И. Яковлеве, архитекторе П. Егорове, художнике Э. Юрьеве.
C 1996 г. является членом Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ). Сотрудничает с крупными издательскими Домами страны, реализует разнообразную печатную продукцию в своих фирменных магазинах.
На Международных и Всероссийских конкурсах «Искусство книги» за отличное художественное исполнение дипломами отмечены: «Чувашская культовая скульптура» А. Трофимова, сборник стихов «Почему поет петух?» Ю. Семендера, учебник для 4 класса «Чувашское слово» Н. Черновой и В. Игнатьевой, фотоальбомы «Чувашия», «С верой в Россию, с любовью к Чувашии», «Страна Чувашия», «Краткая чувашская энциклопедия» и др.
Директор – В.П. Комиссаров, член Союза журналистов России

12 ноября 2015