85 лет назад родился Петров Анатолий Алексеевич - композитор, педагог, заслуженный деятель искусств Чувашской АССР

85 лет назад родился Петров Анатолий Алексеевич (12.11.1930-10.03.1987).
Композитор, педагог, заслуженный деятель искусств Чувашской АССР (1976)
Родился в с. Тарханы (Турхан) Батыревского района Чувашской Республики.
А. Петров – выпускник Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова и Казанской государственной консерватории. С 1960 г. работал преподавателем в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова, Чувашском государственном педагогическом институте (ныне университет) им. И.Я. Яковлева. Музыку сочинять начал в 1946 г. в период учебы в музыкальном училище (песни и фортепьянные миниатюры).
Основные сочинения: кантата «Чaваш ceршывe cинчен хывнa юрa» (Песнь о Чувашии) в 5 частях; Симфония на чувашскую народную тему в 4 частях; симфоническая поэма «Сказ о подвиге народном»; «Праздничная увертюра»; песни на слова П. Хузангая, С. Шавлы, В. Давыдова-Анатри, Г. Ефимова, А. Галкина, А. Лукашина и др. Авторские сборники: «Cамрaклaх кeввисем» (Мелодии молодости), «Тaван ceршывaм» (Родина моя), «Нарат юррисем» (Тогаевские песни), «Россия – родина моя» и др.

12 ноября 2015
;