95 лет назад родилась Кузнецова Василиса Павловна- аслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР

95 лет назад родилась Кузнецова Василиса Павловна (05.10.1920-22.04.1987).
Новатор производства, заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР (1963)
Родилась в д. Старые Тойси (Анат Туcа) Батыревского района Чувашской Республики.
В. Кузнецова в 1938 г. окончила курсы трактористов. Возглавляла механизированное звено по возделыванию пропашных, была инициатором комплексного возделывания кукурузы без применения ручного труда. В колхозе «Гвардеец» проработала до 1970 г. За большие заслуги в развитии сельского хозяйства республики ее имя в 1967 г. занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Избиралась депутатом Верховного Совета СССР, Верховного Совета Чувашской АССР.
Награждена орденом Ленина, медалями, Большой золотой и тремя Серебряными медалями ВДНХ

05 октября 2015
;