5 лет назад вышла в эфир Национальное радио Чувашии (25.04.2009).

Национальное радио Чувашии появилось в статусе автономного учреждения и начал тестовое вещание в День чувашского языка 25 апреля в 13.00 часов. Для участников праздничного митинга, который состоялся в г. Чебоксары в сквере им. И.Я. Яковлева перед Национальной библиотекой, организовано прямое включение радиостанции.
Тестирование будет вестись как в эфире, так и по сети проводного радиовещания. Эфирное вещание в республике будут обеспечивать передатчики в поселке Ибреси (УКВ 72, 41 МГц) и Цивильске (FM 105,0 МГц). В столице Чувашии, а также гг. Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля и Канаш «Национальное радио Чувашии – Чaваш ен» можно слушать на «третьей» кнопке проводного вещания.
60% вещания будет идти на чувашском языке, 35% – на русском, 5% – на татарском, при этом 60% будут занимать информационные и аналитические передачи, 40% – музыкально-развлекательные. Предполагаемое время вещания – с 6 утра до 22 часов. Для выработки «правильного формата» радио планируется привлечь общественные организации, творческие союзы, журналистов, аналитиков, политиков.
22 декабря 2010 г. Национальное радио решением Кабинета Министров республики переименовано в Национальную телерадиокомпанию Чувашии. На первом этапе программы национального ТВ пройдут в аналоговом формате через кабельные сети операторов связи. В дальнейшем планируется перевести на цифровой формат в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».

25 апреля 2014
;