Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Батыревского района в осенне – зимний период 2022/2023 годов

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ      «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Правилами охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике, утвержденными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 мая 2006 г.                  № 139, Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.09.2022 г.               № 10 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2022/2023 годов» и в целях обеспечения безопасности на водных объектах Батыревского района в осенне - зимний период  2022/2023 годов, администрация Батыревского района  

 

ПОСТАНАВЛЯЕТ:

 

  1. Рекомендовать главам сельских поселений района (по согласованию):

1.1. Организовать в установленном порядке выполнение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах подведомственных территорий в осенне – зимний период 2022/2023 годов.

1.2. Организовать через собрания граждан и местные средства массовой информации разъяснительно – профилактическую работу по правилам безопасного поведения людей на воде в осенне – зимний период, о порядке действий населения в случае чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

1.3. Совместно с руководителями предприятий и организаций (по согласованию), имеющих на балансе гидротехнические сооружения, организовать мероприятия по общему осмотру гидротехнических сооружений с целью выявления и устранения дефектов, по снижению уровня воды в них до особой отметки.

1.4. Назначить лиц, ответственных за обеспечение безопасности на водных объектах подведомственных территорий.

1.5. Организовать проведение инструкторско - методических занятий на местах по отработке вопросов охраны жизни людей на льду (воде) во время ледостава.

1.6. Определить:

а) потенциально опасные участки водоемов и обозначить их соответствующими знаками;

б) специальные места для массового лова рыбы рыболовами любителями;

в) при необходимости оборудовать места ледовых пеших переправ в соответствии с Правилами охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике и требованиями руководящих документов, обеспечив развертывание на них спасательных постов.

1.7. Разработать план взаимодействия сил и средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах поселений.

  1. Утвердить План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Батыревского района в осенне – зимний период 2022/2023 годов, согласно приложению №1.
  2. Рекомендовать руководителям учреждений, организаций, предприятий независимо от форм собственности (по согласованию) организовать проведение занятий на местах по отработке вопросов охраны жизни людей на льду (воде) во время ледостава.
  3. Управлению образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района, руководителям общеобразовательных и детских дошкольных учреждений:

4.1. Разработать и утвердить план мероприятий по обеспечению безопасности детей на водных объектах Батыревского района в осенне – зимний период 2022/2023 года.

4.2. Организовать проведение профилактических мероприятий «Осторожно, тонкий лед!».

4.3. Активизировать разъяснительную работу среди учащихся, воспитанников и родителей по ознакомлению с Правилами охраны жизни людей на воде, утвержденными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.05.2006 г. №139.

  1. Рекомендовать главному редактору АУ «Редакция Батыревской районной газеты «Авангард» Мининформполитики Чувашии» Козлову А.И. (по согласованию) организовать регулярные публикации в средствах массовой информации материалов по вопросам охраны жизни и здоровья людей в осенне – зимний период 2022/2023 годов.
  2. Контроль над выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Батыревского района - начальника отдела строительства, развития общественной инфраструктуры.

 

 

Глава администрации

Батыревского района                                                                            Р.В. Селиванов

 

 

                       Приложение №1

к постановлению администрации

Батыревского района

Чувашской Республики

«___» сентября 20212 г. №____

 

 

ПЛАН

мероприятий по обеспечению безопасности людей  на водных объектах Батыревского района в осенне – зимний период  2022/2023 годов

№ п/п

Мероприятия

Срок исполнения

Исполнители

Отметка о выполнении

1

2

3

4

5

1

Разработка плана мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах в осенне – зимний период на 2022/2023 года  в  Батыревском районе

сентябрь

2022 г.

Комиссия по ЧС и ОПБ, отдел специальных программ администрации Батыревского района

 

2

Проведение главами сельских поселений совещания с рассмотрением вопросов об обеспечении безопасности  людей на водоемах в осенне – зимний период на 2022/2023 года

октябрь 2022 г.

Глава администрации Батыревского района*

 

3

Провести на водных объектах сельских поселений, снижение уровня воды до особой отметки

 

октябрь-ноябрь

2022 г.

Главы сельских поселений района*, собственники ГТС*

 

4

Проведение руководителями учреждений, организаций, предприятий независимо от форм собственности  занятий на местах по отработке вопросов охраны жизни людей на льду (воде) во время ледостава (по согласованию)

 

ноябрь 2022 г.

Руководители учреждений, организаций, предприятий*

 

5

Доведение до глав сельских поселений памяток, рекомендаций, распоряжений по обеспечению безопасности людей  на водоемах в осенне – зимний период на 2022/2023 года

 

 

постоянно

Отдел специальных программ администрации Батыревского района

 

1

2

3

4

5

6

Организация выступлений в средствах массовой информации с целью предупреждения населения о несчастных случаях на воде и проведения профилактических мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах района

осенне-зимний период 2022/2023 гг.

Администрация района,

Главы сельских поселений района*

 

7

Оборудование ледовых     переправ в соответствии с Правилами охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике и требованиями руководящих документов

зимний период 2022/2023 гг.

(при необходимости)

Главы сельских поселений района*

 

8

Проведение анализа несчастных случаев с людьми на водоемах района, представление информации о состоянии охраны жизни людей на воде в ГКЧС, выступление в печати

ежеквартально

Отдел специальных программ администрации Батыревского района

 

9

Обеспечение готовности аварийно - спасательных служб района к проведению работ в случаи ЧС

постоянно

Руководители служб районного звена ТП РСЧС ЧР*, отдел специальных программ администрации Батыревского района

 

10

Разработка планов мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах в паводковый период 2023 года

март 2023 г.

Комиссия по ЧС и ОПБ, отдел специальных программ администрации Батыревского района

 

11

Проведение совещания по подготовке гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод 2023 года

март 2023 г.

Комиссия по ЧС и ОПБ, отдел специальных программ администрации Батыревского района

 

 

* Мероприятия указанные в Плане, реализуются по согласованию с исполнителями

Постановление
890
22 сентября 2022 года
29 сентября 2022 года
Скачать 98,5 Kb
Поделиться