О районном фестивале-конкурсе песни и танцев из кинофильмов «Всё в имени твоем - наш Батыревский район»

В целях привлечения жителей Батыревского района к искусству, в рамках празднования Года выдающихся земляков в Чувашской Республике, Года культурного наследия народов России, 95-летия образования Батыревского района:

1. Провести 29 апреля 2022 года районный фестиваль-конкурс песни и танцев из кинофильмов «Всё  в имени твоем - наш Батыревский район» (далее Фестиваль-конкурс).
  2. Утвердить положение о Фестивале - конкурсе (Приложение 1).
  3. АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района (Н.А.Алексеевой):

3.1. Известить население Батыревского района о Фестивале-конкурсе через средства массовой информации;

3.2.  Итоги Фестиваля - конкурса опубликовать в средствах массовой информации.

1. Рекомендовать организациям, предприятиям, учреждениям всех форм собственности с. Батырево Батыревского района принять активное участие в Фестивале-конкурсе.
  2. Контроль за исполнение настоящего распоряжения возложить на начальника отдела социального развития и по вопросам развития туризма администрации Батыревского района Н.О. Никитину.

Глава администрации

Батыревского района                                                                                    Р.В.Селиванов

к распоряжению администрации

Батыревского района

от «04» апреля 2022 № 313

Положение

о районном   фестивале-конкурсе «Всё в имени твоем - наш Батыревский район», посвященному Году выдающихся земляков в Чувашской Республике, Году культурного наследия народов России, 95-летия образования Батыревского района

Районный фестиваль-конкурс песни и танцев проводится в рамках празднования Года выдающихся земляков в Чувашской Республике, Года культурного наследия народов России, 95-летия образования Батыревского района.

Основными целями и задачами Фестиваля являются:

• Выявление, поддержка и развитие творческого потенциала среди населения;
  • Воспитание художественного вкуса и сценической культуры;
  • Популяризация хореографического, вокального и театрального творчества;
  • Сохранение и развитие лучших традиций патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения и молодёжи;
  • Установление творческого контакта между учреждениями и организациями с. Батырево.

Организаторы Фестиваля:

• Администрация Батыревского района;
  • Автономное учреждение «Централизованная клубная система» Батыревского района.

Участники Фестиваля:

В Фестивале принимают участие все учреждения, организации, предприятия, индивидуальные предприниматели, учебные учреждения, дошкольные учреждения, расположенные на территории с. Батырево.

Условия конкурса:

• Одна организация (учреждение) может принимать участие в нескольких номинациях Фестиваля;
  • На конкурсе могут участвовать: солисты, дуэты, трио, коллективы;
  • Допускаются только фонограммы (минус), записанные на флэш – накопитель;
  • Имеющие музыкальное образование: учителя музыки, работники культуры и музыкальные руководители участвуют вне конкурса;

Фестиваль-конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Лучшее коллективное выступление»;
  • «Лучшая режиссерская работа»;
  • «Лучший исполнитель»;
  • «Лучший дуэт»;
  • «Лучший танцевальный коллектив»;
  • «Лучшая танцевальная пара»;
  • «Лучшее сольное выступление танца»;
  • «Лучшие танцевальные костюмы»;
  • «Лучшее живое слово»;
  • «Лучшая инсценировка»;
  • «Лучший сценический костюм»;
  • «Лучшая танцевальная инсценировка».

Критерии и оценки выступления:

• Вокальные данные, артистизм и исполнительское мастерство;
  • Сценическая культура, костюмы;
  • Постановочно-режиссёрское решение зримой песни, удачные элементы (театрализации, инсценировка);
  • Эмоциональность исполнения, подбор художественного и документального материала для более выразительного исполнения песни и танца;
  • Художественный уровень участников, выразительность и артистичность;
  • Убедительность создания сценического образа;
  • Соответствие постановки возрасту и творческим возможностям коллектива;
  • Яркость и оригинальность режиссерского решения;
  • Качество визуального оформления музыкального номера: внешний вид, костюмы, реквизиты, декорации, видеоролик.

Выступление коллективов будет оцениваться компетентными жюри по 5-ти бальной системе на основе критериев, установленных настоящим положением. Состав жюри будет утвержден перед началом конкурса.

Награждение участников и победителей:

• Победители конкурса награждаются дипломами I, II, III степени;
  • Обладатель Гран-при награждается дипломом и памятным подарком;
  • Все участники Фестиваля-конкурса, не вошедшие в число призеров, награждаются дипломом участника.

Для отбора песни обращаться в АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района (КДЦ) звукорежиссеру Абитову Ф.Ш. до 22 апреля, телефон (89278502934), 61-9-54 (информационно-методический отдел КДЦ).

Место и время проведения:

АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района (КДЦ) 29 апреля 2022 года в 18.00 час.

Заявки-анкеты для участия в Фестивале необходимо предоставить в Культурно-досуговый центр с. Батырево до 15 апреля 2022 г. по электронному адресу: veronika_viktoro@mail.ru (Приложение №1 к положению №1).

к положению №1

к распоряжению администрации

Батыревского района

от «___»_______2022 №______