О внесении изменений в решение Собрания депутатов Батыревского района Чувашской Республики от 01.02.2013 № 6 «О создании Молодежного парламента при Собрании депутатов Батыревского района»

В целях повышения активности молодежи в общественно-политической жизни Батыревского района Чувашской Республики, развития молодежного парламентаризма и содействия законодательной деятельности в области защиты прав и законных интересов молодежи, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131‑ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Батыревского района Чувашской Республики

Собрание депутатов Батыревского района РЕШИЛО:

1. Внести в Положение о Молодежном парламенте при Собрании депутатов Батыревского района Чувашской Республики, утвержденное решением Собрания депутатов Батыревского района Чувашской Республики от 01.02.2013 № 6 «О создании Молодежного парламента при Собрании депутатов Батыревского района» следующие изменения:

в пункте 1.2:

слово «распоряжением» заменить словом «постановлением»;

пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

«3.1. К функциям Молодежного парламента относятся:

1) обсуждение вопросов в сфере молодежной политики и принятие по результатам их обсуждения решений, носящих рекомендательный характер;

2) разработка рекомендаций и предложений для органов местного самоуправления Батыревского района по реализации молодежной политики в Батыревском районе и иным вопросам, затрагивающим права и интересы молодежи Батыревского района;

3) внесение предложений по вопросам молодежной политики в Собрание депутатов Батыревского района;

4) участие в подготовке, разработке и (или) обсуждении муниципальных правовых актов по вопросам, затрагивающим права и интересы молодежи Батыревского района;

5) участие в работе Собрания депутатов Батыревского района и его органов;

6) участие в проведении молодежных и иных мероприятий, конкурсов, фестивалей, акций при поддержке органов местного самоуправления Батыревского района;

7) организация и проведение конференций, «круглых столов», семинаров и других мероприятий в целях обсуждения проблем молодежи;

8) осуществление мониторинга и анализа проблем молодежи Батыревского района;

9) осуществление иных функций, соответствующих задачам парламента и не противоречащих законодательству Российской Федерации.».

в пункте 4.3:

в абзаце втором слово «Распоряжение» заменить словом «Постановление»;

пункт 4.4 изложить в следующей редакции:

«4.4.  Постановлением главы Батыревского района образуется комиссия по формированию состава Молодежного парламента, которая состоит из 5 человек. В организационную комиссию входят представители от комиссии Собрания депутатов Батыревского района по социальным вопросам, ЖКХ, строительству, транспорту, связи, торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и предпринимательству, представители управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Чувашской Республики.».

пункт 5.13 изложить в следующей редакции:

«5.13. Информационное, организационное обеспечение деятельности Молодежного парламента осуществляется управлением образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Чувашской Республики в сотрудничестве с Собранием депутатов.».

1. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Комиссию по социальным вопросам, ЖКХ, строительству, транспорту, связи, торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и предпринимательству (Н.Б. Андреева).

Глава Батыревского района

Чувашской Республики                                                                                  Н.А. Тинюков

Решение собрания депутатов
21 января 2022 года