О деятельности Общественного Совета Батыревского района Чувашской Республики за 2018 год

В соответствии с Положением об Общественном Совете Батыревского района, утвержденным решением Собрания депутатов Батыревского района от 16.11.2017 г. № 17/9,

Собрание депутатов Батыревского района   РЕШИЛО:

Принять к сведению отчет о деятельности Общественного Совета Батыревского района Чувашской Республики за 2018 год согласно приложению.

Глава Батыревского района

Чувашской Республики                                                                       М.В. Петров

Отчет о работе Общественного Совета Батыревского района за 2018 год.

Общественный Совет Батыревского района был создан решением Собрания депутатов района 16 ноября 2017 года №17/9, где утверждено Положение об Общественном Совете района. В состав Общественного Совета были включены 15 человек из числа, имеющих достаточный опыт работы в различных отраслях экономики и общественно – политической жизни района. За отчетный период один из них выбыл по собственному желанию в связи с выполнением им других общественных работ районного уровня, но не совместных работой в Общественном Совете района.

Первое организационное заседание состоялось 22 февраля 2018 года, где были избраны председатель, заместитель председателя и секретарь Общественного Совета, утвержден план работы на 2018 год. В последующем также были созданы шесть постоянных комиссий Совета.

В истекшем году проведено всего пять заседаний, что соответствует установленным срокам и нормам, определенными Положением об Общественном Совете района.

На заседаниях Общественного Совета были рассмотрены следующие основные вопросы:

1. О работе администраций района и Батыревского сельского поселения по водоснабжению и водоотведению в с. Батырево.

2. О состоянии прилегающих к торговым точкам территории в части благоустройства и соблюдения санитарных норм.

3. Об организации летнего детского отдыха в районе.

4. О мерах по дальнейшему развитию в районе сети малого бизнеса и предпринимательской деятельности.

5. Об итогах выполнения намеченных мероприятий в рамках приоритетных проектов «оформление городской среды» и «Инициативное бюджетирование».

6. Обращение на территории района с твердыми коммунальными отходами.

Кроме этих, на заседаниях были рассмотрены вопросы и текущего характера.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения, которые имеют в основном законодательного характера для администраций района и сельских поселений.  К ним относятся:

1. При рассмотрении вопроса о водоснабжении и водоотведении в с. Батырево отмечено о необходимости активизации администрацией районного с Батыревского сельского поселения по ускорению подбора и заключения договора консенции с инвесторами, которые будут заниматься организацией работ по водоснабжению и водоотведению в с. Батырево.

2. Обследовав с выездом на места вопрос о состоянии прилегающих к торговым точкам территории в части благоустройства и санитарных норм и рассмотрев данный вопрос на своем заседании обращено внимание Совета Батыревского райпо на принятие должных мер по задействованию на территории района пустующих зданий и сооружений, наведения вокруг них закрепленных площадей до нормального санитарно– эпидемиологического состояния.

3. Отмечая положительный опыт работы в районе в организации летного отдыха детей в пришкольных лагерях дневного пребывания, администрации района предложено в работе лагерей предусмотреть прежде всего спортивно – оздоровительное направление, рассмотреть и решить вопрос об организации стационарного, круглогодичного спортивно – оздоровительного лагеря для детей и молодежи.

4. Несмотря на не плохое развитие в районе сети малого и среднего бизнеса, предпринимательской деятельности, администрациям района и сельских поселений следует усилить свое внимание на бизнес по увеличению в структуре его хозяйствования производственной деятельности, расширения сети платных услуг населению, выявлению частных лиц, занимающихся оказанием услуг населению без регистрации предпринимательской деятельности и преувеличению на этой основе доходной части бюджета района.

5. В рамках приоритетных проектов «оформления городской среды» и «Инициативное бюджетирование» главам сельских администраций рекомендовано активизировать деятельность общественных формирований сел и деревень, широких слоев населения для решения с поддержки государства текущих и перспективных задач развития населенных пунктов, включая их инфраструктуру и благоустройство.

6. Одобряя схему обращения с твердыми коммунальными услугами на территории Чувашской Республики отмечено о необходимости активизации деятельности общественных формирований района и сел по разъяснению жителям о необходимости и важности организации работы по сбору и вывозке коммунальных   отходов по вышеуказанной схеме, установления общественного контроля за санитарным состоянием мест сбора и соблюдением утвержденных графиков вывоза ТКО с мест их временного хранения.

В истекшем году Общественный совет района свою работу проводил в тесном взаимодействии с руководством районной администрации и ее структурных подразделений.

20 марта 2019 года
22 марта 2019 года