О создании Межведомственной комиссии по мониторингу ситуации на потребрынке

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Уставом Батыревского района Чувашской Республики, в целях усиления контроля за розничной продажей продукции и её качеством на территории Батыревского района, администрация Батыревского района Чувашской Республики

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1.       Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по мониторингу ситуации на потребительском рынке, выявлению и пресечению реализации недоброкачественной (суррогатной) продукции на территории Батыревского района Чувашской Республики согласно приложению №1.
  2.       Создать и утвердить состав Межведомственной комиссии по мониторингу ситуации на потребительском рынке, выявлению и пресечению реализации недоброкачественной (суррогатной) продукции на территории Батыревского района Чувашской Республики согласно приложению №2.
  3.       Признать утратившим силу постановление администрации Батыревского района Чувашской Республики от 21 декабря 2016 года № 495 «О создании Межведомственной комиссии по мониторингу ситуации на потребительском рынке, выявлению и пресечению реализации недоброкачественной (суррогатной) продукции на территории Батыревского района».
  4.       Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы – начальника отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации Батыревского района Чувашской Республики.
  5.       Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава администрации

Батыревского района                                                                                            Р.В. Селиванов

Приложение №1 к постановлению администрации

Батыревского района Чувашской Республики

от _ февраля 2018 года № __

Положение

1.       Общие положения

Межведомственная комиссия по мониторингу ситуации на потребительском рынке, выявлению и пресечению реализации недоброкачественной (суррогатной) продукции на территории Батыревского района (далее – комиссия) создана в целях усиления контроля за розничной продажей продукции и за её качеством на территории Батыревского района Чувашской Республики.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, а также настоящим Положением.

Комиссия в своей деятельности взаимодействует с законодательными и исполнительными органами государственной власти Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями.

1.       Основные задачи комиссии

Основными задачами комиссии являются: разработка предложений в пределах полномочий за соблюдением законодательства в области розничной продажи продукции и ее качеством на территории Батыревского района.

1.       Функции комиссии

Основными функциями комиссии являются:

- посещение торговых организаций и проведение визуального осмотра соблюдения ими условий торговли продукцией;

- разработка предложений о дополнительных ограничениях на розничную продажу алкогольной продукции в целях защиты здоровья населения и поддержания общественного порядка;

- содействие в деятельности, связанной с переработкой или уничтожением изъятых из незаконного оборота либо конфискованной продукции;

- осуществление анализа социально-экономической, медико-демографической ситуации, складывающейся в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, определение приоритетных направлений, требующих совместных действий по усилению государственного регулирования в данной области;

- проведение разъяснительной работы по вопросу добровольной проверки качества и безопасности продукции, предназначенной для розничной продажи на территории района;

- взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти при проведении совместных специальных мероприятий (рейдов) по предупреждению и пресечению незаконного производства продукции, в том числе в обмене служебной информацией при проведении этих мероприятий.

1.       Полномочия комиссии

Комиссия для осуществления основных функций имеет право:

1) запрашивать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций информацию по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;

2) заслушивать представителей организаций торговли, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии.

3) направлять материалы выявленные в ходе обследования в правоохранительные органы.

1.       Регламент работы рабочей группы

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

Комиссия правомочна проводить заседания и принимать решения при наличии 2/3 ее членов.

Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом.

Протокол заседания оформляется секретарем комиссии и подписывается руководителем комиссии.

Выписки из соответствующего протокола направляются лицам, в отношении которых вынесено решение.

При несогласии с принятым решением член комиссии вправе в письменной форме изложить свое особое мнение по рассмотренным вопросам, которое оглашается на заседании и приобщается к протоколу.

Приложение №2 к постановлению администрации

Батыревского района Чувашской Республики

от _ февраля 2018 года № __

Состав