Об установлении родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Батыревского района, реализующих программы дошкольного образования

В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 30 июля 2013 года №50 «Об образовании в Чувашской Республике», постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 августа 2013 года № 330 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях», от 04 июня 2014г. № 196 «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 февраля 2014 г. № 66»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за 1 день присмотра и ухода воспитанника в муниципальных бюджетных   образовательных учреждениях Батыревского района, реализующих программы дошкольного образования, в размере:

- 60 (шестьдесят) руб. с 10-ти часовым пребыванием;

- 42 (сорок два рубля) руб. с 5-ти часовым пребыванием.

1. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, посещающих муниципальные бюджетные образовательные учреждения Батыревского района, реализующие программы дошкольного образования, родительскую плату не взимать.

3. Родительскую плату не взимать в случае отсутствия ребенка в учреждении.

4. Оплату за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных бюджетных   образовательных учреждениях осуществлять не позднее 5 числа месяца, за предыдущий расчетный месяц.

1. На основании части 2 статьи 23 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике», постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики:

- от 20.08.2013 г. №330 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях»;

- от 27 февраля 2014 г. № 66 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях, на 2014 год»;

- от 04 июня 2014 г. №196 «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 февраля 2014 г. № 66»

Компенсация выплачивается в размере 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего ребенка и последующих детей в семье. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующее бюджетное образовательное учреждение.

1. Признать утратившими силу:

- постановление администрации Батыревского района от 03 февраля 2014 г. №59 «Об установлении родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных бюджетных  образовательных учреждениях Батыревского района, реализующих программы дошкольного образования».

1. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2015 года.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Батыревского района по социальным вопросам - начальника отдела образования, социального развития, информационного обеспечения и архивного дела В.В. Осипова.

Глава администрации

Батыревского района                                                                                 Н.И. Глухов

30 января 2015 года
09 февраля 2015 года