О наложении карантина в карантинных фитосанитарных зонах Батыревского района

На основании Представления о наложении карантина в карантинных фитосанитарных зонах Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике от 01.10.2012 № 04-31/337 в целях локализации распространения на территории Батыревского района золотистой картофельной нематоды, администрация Батыревского района ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Рекомендовать главам Тарханского, Тойсинского, Шыгырданского сельских поселений (по согласованию): Наложить карантин по золотистой картофельной нематоде на территориях: с. Тарханы, д. Верхнее Турмышево, д. Старое Ахпердино, д. Татарские Тимяши, с. Тойси, с. Шыгырданы, согласно приложению №1. Главам вышеуказанных сельских поселений рекомендовать запретить населению выращивать картофель на личных огородах (по согласованию). 2.Утвердить рекомендации по проведению мероприятий по нераспространению золотистой картофельной нематоде согласно приложению №2. Глава администрации Батыревского района Н.И. Глухов Приложение № 1 К постановлению администрации Батыревского района от11.10.2012г №590. Перечень земельных участков личных подсобных хозяйств сельских поселений Батыревского района Чувашской Республики, заряженных карантинным объектом – золотистой картофельной нематодой № п\п Наименование Заражено Населенные пункты Сельские поселения Приусадебных участков с/х организации Земель (га) всего в т. ч. 1 С. Тарханы Тарханское 7 1,4 1,4 2 Д. Верхнее Турмышево 1 0,2 0,2 3 д. Старое Ахпердино Тойсинское 19 2,56 2,56 4 д. Татарские Тимяши 18 2,53 2,53 5 с. Тойси 3 0,3 0,3 6 с. Шыгырдан Шыгырданское 17 3,62 3,62 Итого 65 0 10,61 10,61 Приложение № 1 К постановлению администрации Батыревского района от11.10.2012г №590. Карантинный фиггосашггарный режим по золотистой картофельной нематоде В целях локализации и ликвидации выявленных очагов золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens.)): 1. Запретить вывоз сельскохозяйственной продукции растительного происхождения и посадочного материала из карантинной фитосанитарной зоны без предварительного установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции и подкарантинного материала. 2. Запретить использование урожая картофеля, выращенного на территориях зараженных участков на семенные цели. 3. Запретить реализацию для посадки любых содержащих почву растений с корнями, выращенных на участке производства, зараженного золотистой картофельной нематодой. 4. Запретить использование неперепревшего навоза из мест производства, где выявлены очаги золотистой картофельной нематоды. 5. Запретить использование для перевозки подкарантинного материала транспортных средств, допускающих потери подкарантинной продукции. 6. Вывозу из карантинной фитосанитарной зоны подлежит подкарантинная продукция и подкарантинный материал при наличии карантинных фитосанитарных документов (карантинного или фитосанитарного сертификата). 7. В очаге золотистой картофельной нематоды соблюдать севооборот с возделыванием непоражаемых патогеном культур с возвратом нематодоустойчивого сорта картофеля не ранее чем через 3 года. 8. Хранить картофель, корнеплоды и другие растения с корнями, выращенные на зараженном золотистой картофельной нематодой участке производства отдельно от другой подкарантинной продукции. 9. Использовать на продовольственные цели картофель и корнеплоды, выращенные на участке производства, зараженном золотистой картофельной нематодой, в пределах места производства или на ближайшем предприятии для переработки с замкнутым циклом производства и с обеззараживанием отходов. 10. Сельскохозяйственная техника, любые орудия обработки почвы и инвентарь после их использования в карантинной фитосанитарной зоне должны быть отмыты от почвы и продезинфицированы. 11. В очаге золотистой картофельной нематоды необходимо уничтожать поражаемые вредителем сорные растения семейства Solanaceae. 12.Уничтожать послеуборочные, растительные остатки с зараженных участков путем сжигания. 13. Осуществлять тщательную зачистку и дезинфекцию транспортных средств в местах разгрузки после выгрузки подкарантинного материала. 14. На территории буферной зоны должны проводиться контрольные обследования на выявление цистообразующих картофельных нематод.
11 октября 2012 года
20 октября 2012 года